Киста яичника

Извините еще раз, сегодня только закрыла вопрос , но вспомнила как мне кажется очень важный момент, в апреле ходила на очный прием , так как была овуляция с обильным выделением , она сказала , что все хорошо обычная овуляция но есть маленький «сосочек» не знаю , что это значит скорее всего полип, он мог вызвать не функциональную кисту? Просто врачу этому не очень доверяю т.к очень явно продавала мне все анализы

Нет
31 год

Здравствуйте. Даже если полип есть, то на образование функциональных и каких-либо других кист это никак не влияет, если в динамике по УЗИ полип подтвердится, то нужно его хирургическое удаление

На УЗИ киста , полипов нет

Я думала полипы только лично видно 🙈

Значит полипа Нет, по поводу кисты динамическое наблюдение и при необходимости оперативное лечение

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, вы имеете в виду «сосочек» по узи в полости матки? Если да, то может быть доктор предполагал полип, но даже если бы он действительно был, он никак не оказывает влияние на образование функциональных кист, это работает по другому. Поэтому не переживайте об этом.

Ну я думаю ,что она имела в виду именно полип. Я ранее задавала вопрос о кисте мне 17 врачей здесь сказали что 99% она у меня функциональная и сама пройдёт . Так как контур ровный , и она у меня впервые и в марте я делала узи , никаких кист у меня не было

Да, действительно возможно это функциональная киста, в ситуациях, когда мы впервые обнаруживаем на узи кисту яичника, всегда рекомендуется контроль узи в динамике через 2-3 месяца, чтобы оценить состояние кисты. Если она уменьшается или регрессировала, значит была функциональная, если же будет сохраняться или увеличиваться, то тогда встает вопрос об её оперативном удалении, так как её длительное существование будет говорить а пользу того, что киста всё же не функциональная, а значит самостоятельно не пройдет.

Спасибо за консультацию , мне просто надо было знать , есть ли взаимосвязь между полипом и кистой

Принятый ответ

Нет, такой связи нет.
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Добрый день,для уточнения есть полип или нет,рекомендуется сделать УЗИ на 5йдень цикла и если он есть ,то показано гистероскопия с полипэктомией и диагностическим выскабливанием полости матки.На образование кист полип не влияет,а вот образование полипа и так же кист функциональных способствует хроническая генитальная инфекция На предоставленом протоколе УЗИ толщина эндометрия ,15мм,при таком эндометрии трудно визуализировать полип