Консультация терапевта /

Слабость после отравления — вопрос №3306483

Добрый день, нахожусь в таиланде,сильно отравился,по всей вероятности вирус, с 3 на 4 ночью очень сильная слабость и головокружение, стул - вода, после каждого выпитого или прожёванного, был в госпитале, выписали антибиотики и таблетки против рвоты и тошноты + что - то что стабилизирует пищеварение! Сейчас чуть легче, но слабость очень сильная сохраняется + сильная головная боль весь день сегодня, переживаю из-за слабости, и полное отсутствие аппетита, еду не переношу даже запах, смог съесть немного фруктов,пью много

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По описанным жалобам нельзя исключить кишечную инфекцию.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
В таком случае рекомендуется:
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней,
Для восстановление водного баланса препаратх Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.

Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула
Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую сейчас отпаиваться из расчета 35 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Евгений, слабость может быть из за действия токсинов вируса или бактерий и из за обезвоживания, так как сейчас идёт большая потеря воды и электролитов. В первые дни обычно назначаем обильное питье: электролит (он содержит соли), чай с сахаром и можно компот из сухофруктов, это все чередовать в течение дня, пить по чайной ложке, чтоб не спровоцировать рвоту. Скорее всего вам назначили сорбент, который принимается 3 раза в день, он тоже важен в лечении отравлений.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Евгений!

По описанным симптомам можно предположить, что это это острая кишечная инфекция, возможно, бактериальная, если был ответ на антибиотики

То, что сейчас возникает слабость, головокружение, головная боль, аппетита нет, сильная интоксикация вполне вписывается в картину интоксикации после отравления или кишечной инфекции.

Сильное обезвоживание и потеря электролитов калия и натрия может объяснить головокружение, слабость, головную боль и апатию

Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи ( можно поискать похожие растворы или сделать самим: вода с 1/2 чайной ложкой соли + 2-3 столовые ложки сахара)

✅ Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

✅ А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий по 2 капсулы 2 раза в день

Питаться нужно стараться очень щадяще:
- Сухари без сахарной посыпки , изюма , без сахара
- Запеченные фрукты
- Пюре картофельное без масла и молока
- Овсянку на воде
- Печенье галетное
- Овощи на пару ( морковь, картошка, кабачок)
В последующие дни разрешается:
- Паровые котлеты
- Нежирный творог
- Рис, гречка
Принятый ответ
Терапевт, Массажист
Здравствуйте . в подобной ситуации в первую очунужна регидратация- как вариант Регидрон, или адиарин Регидрокомплекс. Не заставляйте себя есть. После нормализации состояния желательно соблюдать диету- временный отказ от молочки, все варёное или паренное , не жирное. Сырые овощи и фрукты желательно заменить на термически обработанные. Так же стоит рассмотреть прием сорбентов. Слабость возникает из за интоксикация, в среднем симптоматика начинает стихать после третьих суток