Не наступает беременность

Добрый день! 2 года не могу забеременеть. Анализы в норме у меня и у супруга (приложу к обращению). Хочется какой-то направленности, так как врачи супругу говорят, что у него вполне себе не плохие показатели, назначили: андромакс, фолиевую, иноферт, тесторил. До этого принимал 3 месяца спермактин. Полностью отказался от алкоголя (около года), бань/саун. В период моей овуляции умеренные тренировки. Было повышение пролактина, снизили медикаментозно, гипофиз в норме. Связали причину-чрезмерное курение, стал курить реже. У меня: в феврале была гистероскопия. Полип доброкачественный. АМГ 2.32, прогестерон был низкий, пью дюфастон по назначению врача с 14 по 28 день. На 22-23 день цикла сдавала повторно показатель 17.1. В этом месяце месячные шли 1 день (что не свойственно, всегда как часики, 3 дня обильно, 4 мажут). Сходила на узи, результат прикрепляю. Оцените, пожалуйста, ситуацию, и дайте, пожалуйста, какие-нибудь рекомендации, что еще проверить, на что обратить внимание Хочу понять, смогу ли я забеременеть естественным путем) На ЭКО не готова

Нет
34 года

Ульяна, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, у вас есть возможность приложить результат гистологии после удаления полипа?
Есть ли у вас обследование на инфекции?
На сегодняшний день самая частая причина отсутствия беременности - воспалительный процесс в полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Николаевна, добрый вечер, приложила результаты, правда на зппп они от 2023 года, мужа не меняла)) с тех пор забеременеть так и не получилось

Здравствуйте . По узи ничего страшного нет . Рекомендую отслеживать овуляцию три месяца подряд именно по узи фолликулометрии с 8го дня цикла , проверить проходимость маточных труб . Пройти пайпель биопсию эндометрия с игх анализом для исключения эндометрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Мая Ауесовна, благодарю вас, проходимость проверяла, все нормально.

Добрый вечер!
Чтобы понять возможную причину отсутствия наступления беременности рекомендовано пройти обследование на проходимость маточных труб (ГСГ, ЭхоГСГ); а также оценить наличие овуляции с помощью УЗИ во вторую фазу цикла. Дело все в том, что регулярный цикл не равно овуляторному циклу, а сам прогестерон довольно изменчивый показатель.
Если все по обследованиям хорошо, но при этом беременность не наступает, может быть рекомендовано ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Благодарю вас, проходимость проверяла. На ЭКО морально не готова.. хочется все шансы для естественной беременности использовать (

Понимаю Вас. Тогда ещё нужно посмотреть как обстоят дела с овуляцией. Если она регулярно приходит, по остальным показателям все хорошо, тогда нужно исключить так называемый контрацептивный блок в голове.
Когда женщина очень сильно хочет беременность, следит за каждым днём цикла, овуляцией, половыми актами, то здесь наступает некий барьер ( и это доказанный факт). А когда, скажем так, отпускают ситуацию, то все получается.
Если вдруг по УЗИ не будет выявлен овуляторные цикл, тогда может быть показана стимуляция овуляции в естественном цикле.
Но тянуть с этим не стоит, если в течение 6 месяцев не будет результата, то стоит решиться на ЭКО, тем более, что при ЭКО будет ваша яйцеклетка, сперматозоиды мужа, вынашивает беременность сама женщина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо, по эко я прям категорично нет, по поводу барьера-надо постараться))

Принятый ответ

В этом действительно есть правда, и на практике такие ситуации есть)

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, по представленным результатам обследования никаких отклонений нет.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Учитывая что беременность не наступает в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое, все кроме йодоморина уже принимаем, проходимость в норме..

Здравствуйте. При отсутствии беременности более года рекомендуется консультация репродуктолога , это не обязывает вас делать Эко.
Отследить наступает ли овуляция (фолликулометрия).
Проходимость маточных труб (проведение ГСГ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Олеся Фёдоровна, проходимость проверяла, в норме