Температура 3 дня 38,5 у ребёнка

Здравствуйте. У ребенка 3 лет уже 3 дня каждые 8 часов поднимается температура 38,5. Сбиваем нурофеном. Полощем горло ромашкой, промываем нос долфином, брызгаем Галангин 3 р в день. Без температуры активна. Прощупывабтся увеличенные шейные лимфоузлы. В анамнезе перенесенный вирус Эпштейн-Барра. Есть антитела к нему, выявили в прошлом году летом. Подскажите, какие сдать анализы, чтобы точно убедиться, что у нас ангина, каков ее тип, какой а/б подойдет. Ходили к врачу, но кроме симптоматического лечения ничего не назначили... Хочу обратиться к Лору очно, но с готовыми анализами, чтобы не терять время. Фото горла прикрепила. Белых налетов нет

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

А насморк, кашель есть?

По фотографии можно предположить отёк и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления

Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным. Для исключения/подтверждения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продаётся в аптеке)
Также сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для верификации воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ни насморка, ни кашля нет. Она ни на что не жалуется, пока не поднимается температура. Активная в целом.

В таком случае делают стрептатест, так как бактериальное воспаление в горле требует курса антибиотиком 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо. Могу я завтра ещё прикрепить результаты анализов и точно убедиться, есть ли бактериальная инфекция? Если стрептатест будет отрицательный, значит это точно не показатель к антибиотикам, да?

Но в тских случаях и кровь также оценивается.
По готовности приложите тогда результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила результаты анализа. Стрептатест показал "отрицательно"

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Что посоветуете? Симптоматическое лечение или начать приём аб?

Здравствуйте
Изменения в анализах крови характерны для вирусного процесса, учитывая также и отрицательный стрептатест.
В таких случаях лечения достаточно симптоматического

Принятый ответ

Здравствуйте
Горло болит? Для исключения бактериальной ангины рекомендовано выполнить стрепторест,купить в аптеке,сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Температура может и на ОРВИ так повышаться
Нос как дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Насморка нет, горло только красное и всё, кашля нет. Она вообще ни на что не жалуется, пока температура не поднимется.

По фото есть вления тонзиллофарингита острого
Гиперемия и отёк миндалин и слизистой адней стенки
Выполните назначения и по ним можно сориентироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! Завтра вышлю результаты.

Обычно если без температуры ребёнок активный это говорит о вирусной процессе, сейчас старайтесь поить достаточно, дома проветривать,увлажнять воздух не менее 50-60 %
Если горло не болит - не лечим лишними препаратами,изменение цвета это сосудистая реакция

Да,результаты прикладывайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила анализы. Стрептатест показал "отрицательно". Скажите, пожалуйста, следует ли начать антибиотики или продолжать симптоматическое лечение? Температура всё так же держится.

Здравствуйте
По анализам вирусный процесс,учитывая стрептотест ( если выполнен правильно и натощак либо через 3ч после еды), инфекция вирусная.
Рекомендуется осмотр в динамике педиатра и местная терапия глотки пока без антибиотика, до одного осмотра. Температура сбивается хорошо? Надолго? После снижения ребёнок активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Температура снижается на 6-8 часов до 37 примерно, иногда ниже. После снижения ребёнок активный.

Пока наблюдайте,это очень хорошие промежутки, активность после снижения тоже говорит о вирусной инфекции, при бактериальной обычно и после снижения неважно самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, который бывает вирусным или бактериальным, а также признаки стекания слизи по задней стенке глотки которые чаще всего возникают на фоне воспаления в носоглотке.

Как дышит нос, есть ли храп? Как сон, аппетит у ребёнка? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличия признаков вирусной или бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нос дышит, сопит, но не храпит, сон в порядке, аппетит не очень хороший, кушает мало, пьёт много-много воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стрептатест выполним завтра. Завтра поедем на анализы, поэтому и уточняю, что именно нужно для постановки точного диагноза.

Выполните стрептатест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

При болях или повышенной температуре в таких случаях стоит давать ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день

Рационально также хорошо проветривать и увлажнять помещение, давать ребёнку пить больше жидкости в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать растворором Фурацилин 2-3 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон по 25 кап 3 раза в день 14 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Также лучше проконсультироватся у педиатра и детского инфекциониста, чтобы исключить инфекционный мононуклеоз. Если остались вопросы, готов ответить:) Доброго вечер, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, вам лучше сразу обратиться к инфекционисту , это может быть инфекционный мононуклеоз, который не лечат амоксициллинами , тем более уже 3 дня высокая температура.И дождать конечно результата ОАК с СРБ . При очном осмотре и пальпации лимфоузлов это будет уже ясно сразу. Пока что только симптоматическое лечение возможно ,который вы используете , добавить лизобакт к нему 1т 3р/д.

Здравствуйте
Вообще по фото нет налета, характерного для стрептококковой ангины, такое воспаление может быть и на фоне вирусной инфекции

Есть у вас возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?
Чтобы понять - есть ли стрептококковая инфекция?