Посмотреть анализы и понять, нужны ли антибиотики

Появились странное пятно на лице несколько дней назад. Не беспокоило совсем. Но стало странно себя вести, после появилось рядышком еще одно. начали зудеть. Я не стала тянуть, поехала к дерматологу. Подозрение на пиодермия по типу стрепдодермии. Врач вы писал мазь Мупироцин и если не будет помогать и ухудшение - начинать пить антибиотики Азитромицин. У меня проблемы с жкт и я очень хотела бы обойтись без антибиотиков. Мазью пользуюсь уже почти 2 суток. За первые сутки пользования появились еще новые 2 или 3 пятна. На 2 сутки не появлялись, но зудят сильнее, чем ранее. Выпила зодак. Утром сегодня сдала анализы. Подскажите, начинать пить антибиотики? или переждать?

гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте !
Анализы в норме ,действительно при пиодермии назначаются местные антибиотики (банеоцин,мупироцин,фуцидин) на 7-10 дней ,2 дня пока что мало для динамики,обычно параллельно назначается фукорцин или хлоргексидин 2 р в день .
Параллельно должны соблюдаться рекомендации :
-не мочить (вода распространяет инфекцию )
-вещи в контакте стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
-ограничить сладкое мучное .
Прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, благодарю за ответ. фото прикреплю завтра, т к все под мазью, не хочу лишний раз стирать все для фото и снова мазать.
1) Подскажите, а что могло быть причиной?
2)Я буквально за пару дней до появления первой сыпи, начала пить фенибут. Это может как-то влиять? и стоит ли его продолжать пить во время сыпи? там курс
3) заклеивать пластырем, когда на улице?. просто именно там, где был пластырь, появились новые пятна

Екатерина ,хорошо ,отпишетесь тогда ,как прикрепите !
Если мы говорим о пиодермии (стрептодермии)-это бактериальная инфекция, возникновение которой обычно связанно с ранкой (нарушением кожного покрова, это может быть ранка или почесав, туда попадает инфекция), заразно (можно заразиться при тесном контакте, через личные вещи, одежду, полотенце).
С фенибутом нет взаимосвязи .
Заклеивать нельзя ,это создает эффект парника и соответственно ухудшает лечение.все должно дышать !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила фото (над бровей/ лицо/ шея)

Екатерина,спасибо,увидела !
В подобных случаях обычно эффективным является только наружное лечение ,антибиотики внутрь обычно назначаются в более распространенном процессе!

И да,действительно можно предположить стрептодермию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, и еще подскажите, это нормально, что именно после того, как намажу мазью, которую врач прописал, начинает зудеть и чесаться больше?

Екатерина,не то,чтобы нормально,но подобное действительно возможно,может быть еще и покраснение.
На здоровье !
Скорейшего выздоровления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, подскажите, а что делать, чтобы не осталось шрамов на месте этих ранок, пигментации? на лице и шее они у меня....

Екатерина,обычно не остаются рубцы,пока времени прошло мало поэтому картина может быть немного пугающей .
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
-бальзам цикапласт в5 2 р в день 1 месяц,далее переходят на крем имофераза или дерматикс гель 2 р в день 4 месяца и параллельно солнцезащитный крем с спф 50+ в часы активного солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, все эти крема/ гели/ спф - после полного заживления?
кстати, подскажите, как понять, когда это заживление будет? у меня ранка сохла, и кажется, скоро отпадет. Это еще не момент заживления?))

Екатерина,да,верно!
Обычно когда корочка отпадает ,останется краснота,вот тогда и начинают бальзам и крем с спф

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом
Фото, к сожалению не открывается.
Посмотреть нет возможности.
Попробуйте приложить снова.
При стрептодермии главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
Проходит как правило в течение двух недель.
Главное хорошо подсушить хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов до 500
Срб так же норма

По представленному анализу мочи, можно предположить наличие варианта нормы

по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

Стрептодермия лечится наружно, антибиотик во внутрь не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю за ответ! подскажите, а мазь, которую мне врач прописал, можно же оставить? а то они дорогие такие

Можно оставить ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, и еще вопрос, они зудят после того, как мазью намажу. Это нормально? так мазь действует?
и я выпила зодак 20 капель. можно потом еще его будет выпить? или лучше что-то другое? супрастин?

Нормально
Можно зодак

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам ОАК, ОАМ , С реактивный белок, Магний в пределах нормы, без особенностей ! На представленных фотографиях можно предположить проявление стрептодермии, бактериальная инфекция, Возникает чаще всего на фоне механического повреждения кожного покрова с последующим занесением туда инфекции, загрязнение кожи. Является высококонтагиозным заболеванием!
В таких ситуациях рекомендуют:
Раствор хлоргексидина 2-4 раза в день 10 дней
Через 10 мин мазь Фуцидин 2 раза 10 -14дней
Дезинфекция постельного и нательного белья ( глажка) 1 раз в день до улучшения состояния!
Не мочить высыпания! Не принимать душ, ванну.
Руками не трогать!
Чтобы избежать распространения, использовать отдельное полотенце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира Абдулхалимовна, благодарю за ответ! а как долго болезнь может быть заразной?

Болезнь заразна пока есть высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете проявления стрептодермии, это бактериальная инфекция кожи.

Лечение обычно наружное, внутрь антибиотики нужны крайне редко.
По анализам у вас нет отклонений, нет системного воспаления, поэтому не нужны антибиотики внутрь.

Рекомендации обычно такие:
Элементы обрабатывать фукорцин или каламин (он прозрачный) 2 раза в день.
После фукорцина наносим: фуцидин или банеоцин мазь или мупироцин 2 раза в день.
Лечение 10-14 дней, смотрите по динамике.

Водные процедуры ограничить, будет распространение, только подмывание.
Использовать увлажняющий крем 1 раз в день после заживления ранок: биодерма атодерм или липикар от ля рош позе.

На весь срок лечения - носить белье и одежду, которые контактируют с данным участком, из хб ткани.
Одежду и постельное стирать при высокой температуре и утюжить.

На солнце наносить спф 50 обязательно и не появляться на солнце в активные часы иначе пойдет пигментация на месте пятен.
Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Витальевна, благодарю за ответ! у меня 2 вопроса.
1) увлажняющий крем , вы написали наносить после заживления... это когда корочка отпадет от ранки? спустя 14 дней и более

2) очень благодарна, что написали про спф крем и пигментацию, так как у меня на лице и шее!! подскажите, спф тоже только после заживления мазать? спустя 14 и более дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Витальевна, и как долго болезнь может быть заразной?

Да увлажняющий крем после отпадения корочек.
Болезнь заразна, пока появляются новые элементы.
Спф наносить нужно уже сейчас, и после заживления тоже.

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Витальевна, а подскажите последовательность УТРОМ до выхода из дома. Я сначала дезинфицирую, после мажу мазь, которая лечащая на пол часа или сколько есть времени. Далее я ее стираю ( так как она очень медленно впитывается), и после спф ?

Можно делать так: умывание, дезинфекция раствором, спф нанести, вымыть руки, через 15 мин нанести мазь с антибиотиком и выходить из дома.