Выпадение волос, прыщи
Здравствуйте. Ситуация такая ,в октябре 2021 года родился 2 ребёнок, через пол года после родов начало сыпать прыщами , потом то много , то нет , 3 -5 шт перед м.ц. дерматолог ставит акне средне тяжёлой степени, назначены ретиноиды , пока думала о ретиноидах , в сентябре 2023 года родился малыш третий , на грудном были до месяца , далее ив . С февраля 2024 года посыпались волосы, сдала основные анализы, частично гормоны, один врач отправляет сдать все гормоны , другой говорит что при регулярном м.ц. , этого делать не нужно ничего не покажет, но сдала , пролактин , тестостерон, все хорошо, ттг , в общем базовый чек-ап. Смотрели 5 разных врачей , все хорошо. После родов, было очень тяжело, это третий малыш , ночами плакала, скачки настроение, но через год состояние улучшилось, адоптировалась так сказать, без таблеток , но посыпались волосы и трясутся руки по утрам , появляются синяки на ногах без причины, пока сходила только к трихологу, эндокринологу, гинекологу поставили диагноз, диффузная алопеция ( телогеновая ) , кучу шампуней попробовала ,врачи говорят здорова . Но после каждых родов вес падает сейчас мой рост 1.60 вес 47 кг . Ещё я постоянно мерзну , хоть дома , хоть на улице , неприятный запах пота . Волосы сыпятся по страшному, что делать? Биотин назначили, пила месяц биотиналь не помогло . Куда бежать, что делать , ферритин поднимаю уже 2 месяца принимаю тотему . Волосы посыпались через пол года после родов , цикл регулярный, 28 дней , но иногда начинается с коричневых выделений , врачи говорят из за загиба матки . 7 дней обильно . Не знаю важно ли это . Я уже писала здесь, по совету врачей обратилась к психотерапевту , назначили триттико на 7 месяцев, тотему на 2 месяца по 2 ампулы ежедневно, нейробион 2 таблетки в день , фолиевая 400 мг в день , омега 3 допель герц на 3 месяца по 1 капсуле . Акнекутан боюсь принимать, боюсь волосы хуже станут , но прыщи жизни не дают. Сейчас состояние гораздо лучше , но волосы с утра помыла к вечеру уже жирнятся , а с утра просто кошмар , + выпадают после мытья и короткие и длинные где то 35-50 шт за одно расчесывание мокрых. Потом в течение дня расчесываю где то по 4 шт , волосы с белой головкой, а когда снимаю резинку , на голове такая тяжесть , как бы в корнях головы , периодически чешится, но трихолог сказал , что пока все нормально с кожей головы, но может развиться себорея. Лечение по этому поводу не назначили. Их итак не много было всегда, а сейчас вовсе ещё половина объёма за полтора года потеряна . Так же дифузно выпадают брови и ресницы. Анализы подкрепила . Помогите пожалуйста, как помочь волосам?
Принятый ответ
Здравствуйте
Могу предположить
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3 своб,Т4 своб,)
ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
У вас по анализу есть дефициты
До сдайте те показатели, которые не проверили и с результатами к терапевту
Коррекцию проводит он
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
С результатами анализов посетите терапевта, эндокринолога
Коррекцию по этой части проводят они
Рекомендовано показаться гинекологу
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Пантовигар шампунь и лосьон
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Здравствуйте, выпадение полтора года , все специалисты пройдены , анализы ттг и прочего подкрепила . Нормально все. Витамины пантовигар можно попробовать?
А гормональные измения- эндокринологи сказали проверять нет смысла , тк регулярный цикл говорит о том, что все хорошо. Но частично сдала , тестостерон , пролактин
Можно Пантовигар
Гормональным фоном эндокринолог занимается
Не все, что в норме по референсу, может быть норма для вас
Исключите стресс,
Нормализуйте сон, питьевой решим
Добавьте в питание белок, полезные жиры
Ограничить углеводы
Рекомендации по наружной терапии дала
А железо с пантовигаром совместно можно принимать? И акнекутан когда можно начать приём? Сейчас начну боюсь вообще полысеть..
С акнекутаном витамины сочетать нельзя
Прием согласовать с дерматологом очно после дообследования
По - поводу сочетания препаратов все таки надо обратиться к терапевту
Точечно препараты, например, железо - надо принимать в хелатных формах в обеденное время
Продолжить прием успокаивающих препарата
Не знала , акнекутан назначили, а про совместь не говорили . А вообще акнекутан может усугубить выпадение волос?
Не принимайте решение о приеме и/или отмене препаратов без согласования с вашим лечащим врачом
Только он знает вашу историю, что принимали и какая была на что реакция
Витамин А точно не принимать
Остальное - согласовать с врачом очно
На фоне приема ретиноида может быть выпадение волос
Подскажите пожалуйста, капппограма у меня нормальная ?
Я не вижу проблем
Но этот анализ оценивает гастроэнтеролог с учетом осмотра, сбора анамнеза
Это не по части дерматологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я помню ваш вопрос.
Железо на данный момент принимаете 2 месяца уже?
Миноксидил для волос пробовали?
Лосьон декопил пробовали?
По акнекутану, не совсем понимаю, планируете ли его принимать или нет?
Здравствуйте, да железо принимаю 2 месяца + фолиевую + нейробион + аскорбинка , ещё пол месяца и сдавать анализ буду. Миноксидил не решилась , боюсь потом не смогу без него . Декопила нет у нас и в ближайших городах . Пол месяца начала пользоваться селецин лосьон . Эфекта нет . Акнекутан очень хочу начать , но боюсь, что полысею полностью или перейдёт от него в ага ..
Есть еще ампулы виши аминексил.
Железо обычно до 6 мемяцев нужно принимать, 2 мес точно мало, но анализы сдать можно, посмотреть есть ли вообще положительная динамика.
В ага от акнекутана не может никак перейти, это так не работает. При ага должно быть повышение андрогенов в крови, акнекутан не может привести к такому состоянию, он никак не влияет на гормоны.
Выпадение при акнекутане обратимое и проявляется не у всех, я сама принимала акнекутани у меня не выпадали волосы, это все очень индивидуально.
Пантовигар пробовали принимать?
Витамины пантовигар нет не пробовала , ещё подскажите пожалуйста, на желудок жалоб нет , нужно ли проверять его , могут ли волосы выпадать из за жкт ?
Я дано смотрю на виши , тогда куплю и его ещё . А акнекутан можно принимать с железом , фолиевая, вит с , омега-3, нейробион ? И если таблетки внутрь пантовигар, можно совместить ?
А вы знаете, что нейробион провоцирует акне? У вас по результатам анализов есть дефицит витаминов группы Б? Или вам просто так назначили этот препарат?
Все остальные препараты, перечисленные вами можно сочетать с акнекутаном.
У вас есть жалобы относительно жкт? Если ничего не беспокоит, скорее всего там все хорошо, если были бы такие проблемы, которые могли бы вызывать выпадение волос, они бы уже давно дали о себе знать другими более неприятными симптомами (болями, тошнотой, нарушением стула и тд)
Нет , не знала , эндокринолог посоветовал пропить такой курс нейробиона , чтоб тотема лучше усвоилась . Жалоб на жкт в принцыпе нет .
Тогда пожалуй я начну приём акнекутана )
Ещё подскажите пожалуйста, есть ли смысл сдавать половые гормоны, если м.ц. в порядке? 28 -29 дней.
В таком случае сдавать половые гормоны не нужно.
Нейробион отменить.
Железо принимать до 6 месяцев.
Акнекутан можно начинать, дозировки вам как рассчитали?
16+16 на 6 месяцев . Дозировка акнекутана .
Тогда я принимаю тотему + фолиевая + триттико + вит С + пантовигар 3 таблетки в день ?
А ещё омега 3 допель герц, на 3 месяца назначили.
И вит д принимаю ещё.
Да все это принимать можно, а напишите ваш вес доя рассчета дозы акнекутана
45 кг. Мой вес
Смотрите, рассчет производится так:
Кумулятивная дозировка- это столько мг препарата вы должны принять за весь курс лечения, для акне это 150-220 мг/кг массы тела, рассчет точного количества индивидуальный и зависит от результатов по кожному процессу во время лечения, но это не меньше 150 мг должно быть, при вашем весе это 6750 мг вы должны минимум выпить за курс.
Почему минимум? Потому что препарат принимается до месяца чистой кожи. То есть, например, если вы приняли уже всю кумулятивную дозу, а высыпания продолжают появляться, тогда мы продолжаем прием сверх кумулятивной дозы, до месяца без высыпаний.
Эффективная суточная доза акнекутана 0,8-1,0 мг на кг веса, в первый месяц допускается назначение 0,5 мг/кг, с дальнейшим повышением дозировки. То есть у вас можно начать с 24 мг в сутки, и далее принимать 40 мг в сутки, в зависимости от переносимости (побочные эффекты, анализы).
Закономерность такая: чем выше суточная дозировка, тем активнее воздействие на сальные железы и тем более стойкую ремиссию мы получаем после окончания курса. Уменьшать дозировку в конце лечения, плавно ее снижать не нужно.
Огромное спасибо. Ещё можно ли мне пользоваться ампулами селенцина ? И пантовигар принимать 3 месяца?
А тотему я принимаю 2 месяца, получается приём продолжить ещё на 4 месяца?
Да тотему от 3 до 6 месяцев, нужно контролировать анализы.
Пантовигар 3 месяца да.
Селенцин можно.
Анализы по акнекутану контроль каждые 2 месяца. Обязательно очень сильно беречься от солнца, наносить спф. Но это вам врач должен был говорить, кто назначал изначально.
Огромное вам спасибо!!!
На здоровье!
Простите пожалуйста, совсем забыла спросить, можно ли мне сделать наращивание волос, кератиновое выпрямление или ботокс волос ?
С моим выпадением.
Нет, этого лучше не делать.
Если хотите уход какой-то, то только холодный уход в салоне, без нагревания.
Горячий уход (ботокс, кератин, нанопластика и тд) это всегда повреждение волос.
Наращивание может усугубить выпадение, категорически не рекомендуется сейчас.
Поняла , огромное спасибо вам !
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими анализами и анамнезом.Выпадение волос (телогеновая алопеция) типично после родов (из-за гормональных колебаний, стресса, дефицита нутриентов).
Ваш ферритин -погранично низкий, уровень (оптимально для роста волос – 50-70 мкг/л).
Дефицит железа.
Жирность волос и зуд кожи головы может быть связано с гормональным дисбалансом(послеродовой период) или начальной себореей.
Повышенный пролактин, даже если он в верхней границе нормы, может влиять на салоотделение.
Акне средней тяжести - гормональная природа (послеродовой период, колебания эстрогенов/прогестерона). Стресс и дефицит цинка/вит B усугубляют проблему.
Зябкость, синяки, тремор могут указывать на анемию: низкий ферритин + железо. Дисфункцию щитовидной железы, хотя ТТГ и Т4 в норме, проверьте антитела к ТПО/ТГ.
Дефицит витамина B12, особенно если есть неврологические симптомы – тремор, слабость.
Что касаемо волос: Продолжайте Тотему 2 ампулы/день + витамин С 500 мг/день для усвоения железа.
Через 2 месяца пересдайте ферритин, железо, ОЖСС.
Цинк 25 мг/день снижает выпадение и улучшает кожу.
Витамин D 2000-5000 МЕ/день– если уровень ниже 30 нг/мл.
Селен 100 мкг/день– для поддержки щитовидной железы.
наоужно: Миноксидил 2%– наносите на кожу головы 1-2 раза/день - это золотой стандарт при телогеновой алопеции.
Шампунь с кетоконазолом 2% 1-2 раза/неделю– уменьшает зуд и воспаление.
Для кожи при акне, если боитесь изотретиноина: Азелаиновая кислота (Скинорен) 2 раза/день.
Ниацинамид (The Ordinary 10%) – снижает воспаление.
Диета: Достаточно белка , жиров (омега-3), железа (красное мясо, печень).
Исключите сахар и молочные продукты (могут усугублять акне).
При стрессе: продолжайте Триттико, если помогает, добавьте магний 400 мг/день (цитрат или глицинат).
Йога, ходьба – улучшают кровообращение и снижают стресс.
Дополнительно сдайте: Витамин B12, фолиевая кислота (исключить дефицит).
Антитела к ТПО/ТГ (исключить аутоиммунный тиреоидит).
Кортизол (при симптомах усталости/тремора).
Консультация эндокринолога, если симптомы не улучшаться через 2-3 месяца.
Волосы начнут восстанавливаться через 4-6 месяцев после нормализации ферритина и других дефицитов.
Акне может улучшиться после стабилизации гормонов (обычно через 6-12 месяцев после окончания ГВ).
Здравствуйте, огромное спасибо за развёрнутый ответ . Подскажите пожалуйста можно ли принимать витамины пантовигар, тотему , фолиевую , нейробион , вит С с акнекутаном и чем можно заменить миноксидил, боюсь его очень вдруг после отмены все выпадет ..
Ещё скажите пожалуйста, есть ли смысл снова сдавать половые гормоны , если м . ц . В порядке 28 дней .
Если решитесь на Акнекутан, оставьте Тотему, фолиевую, витамин С.
Нейробион можно временно отменить (или уменьшить дозу).
Пантовигар – лучше заменить на специфические препараты цинка (25-50 мг/день) и селена (100 мкг/день), они полезны и для кожи, и для волос.
Альтернатива Миноксидилу:
Спреи с аминексилом : Vichy Neogenic, Kérastase Specifique – слабее миноксидила, но не вызывают зависимости.
Плазмотерапия (PRP) – курсом 3-5 процедур, стимулирует рост волос.
Лазерная расческа: Low-Level Laser Therapy, LLLT – улучшает микроциркуляцию.
Топические стимуляторы : Redensyl, Capixyl, Procapil в сыворотках– менее эффективны, но безопасны.
Если цикл стабильный (28 дней), овуляция есть, пролактин и тестостерон в норме – повторная сдача гормонов, скорее всего, ничего не покажет
Огромное вам спасибо!
На здоровье!)
Простите пожалуйста совсем забыла спросить, можно ли в моем случае делать наращивание волос , кератиновое выпрямление или ботокс ?
Сперва остановите выпадение волос, восполните дефициты, после стабилизации процесса ,через 3-6 месяцев тогда можно , но щадящие процедуры.
Поняла огромное спасибо вам!
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о влиянии на процесс выпадения волос стресса. Плюс гормональные изменения. Беременность всегда приводит к гормональным изменениям, тем более несколько беременностей подряд. Также и появление высыпаний на коже (прыщей) с этим связано.
Необходимо наблюдение гинеколога-эндокринолога.
Контроль анализов крови в динамике (развёрнутый, биохимический).
Очное наблюдение трихолога.
Приём внутрь поливитаминов с микроэлементами в течение нескольких месяцев.
Шампунь против выпадения Виташайн. При наличии проявлений себорейного дерматита можно использовать шампунь Кето Плюс, шампуни с дёгтем, Скин-кап, чередовать их.
При наличии проблем с ЖКТ, печенью, иммунитетом, гормональным фоном, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте, к эндокринолог ходила , цикл регулярный, сдала частично гормоны , прикрипила , в биохимическом анализе все не плохо .