Муж хочет развестись
Здравствуйте! С мужем вместе 7 лет , женаты год, за все время наших отношений были скандалы и претензии с моей стороны, ссылаясь ,много гадостей говорила, что отношения, дети мне не нужны, говорила много гадостей со злости и что одной будет мне лучше одной, всегда первый мирился супруг, но предупреждал, что настанет тот момент, когда ему станет все равно и он уйдет. По финансовым вопросам и поступившему ему предложения хорошо оплачиваемой работы уехал на Север, были разговоры, чтобы я приехала, тянула время, т.к. решала проблемы со здоровьем и если честно не хотела ехать, после предпоследней ссоры , где сказала, что он мне не дорог, сказал, что в этот раз уже серьезно, шла на примирение первая, сказал, что отойдет и сам позвонит, позвонил, помирились. Но после этого стала чувствовать , что что- то не то , в последнюю ссору выдал мне претензию и сказал, что наверное разлюбил, и что он как- то вспомнил все ссоры и ему стало не по себе, он не знает что происходит и не знает чего хочет.Договорились, что я решу свою проблему со здоровьем и приеду к нему, сначала согласился, а потом сказал, что ему надо месяц подумать и что он хочет, и по работе много дел, прошел месяц и он мне сказал, что ему одному хорошо, привык жить один, отношения не нужны и хочет развестись. На мои просьбы простить изменять и что я изменюсь , что мне нужен он, семья, говорит - нет , что за 7 лет не изменилась , а сейчас тем более , что теперь ему не нужно и что он устал, также сказал , что он меня любит в глубине души и что он хорошо ко мне относится, и если мне нужна будет помощь я всегда могу обратиться. Как быть ? Отпустить ситуацию? Я не знала, что мне будет так тяжело без него . Можем ли мы быть вместе?
Здравствуйте, ваша боль и растерянность очень понятны. Отношения за семь лет накопили много обид и сложных моментов, вам обоим пришлось через многое пройти. Сейчас ваш муж устал и говорит, что не хочет продолжать, хотя в душе остались чувства. После длительных конфликтов люди иногда теряют силы на попытки всё вернуть, особенно если долго чувствовали давление или критику.
Сейчас он просит пространство и говорит о разводе, это похоже на решение, к которому он шел долго. Много раз он был готов мириться и идти навстречу, но теперь его ресурсы на отношения исчерпаны. Ваши слова о желании измениться искренни, но часто партнёр уже не может или не хочет возвращаться в прошлое, даже если вы готовы работать над собой.
Как вы себя чувствуете после этого разговора? Что помогает вам немного справляться с эмоциями сейчас? Чем бы хотелось заняться для себя, чтобы стало чуть легче?
Добрый день, Яна.
Вы сейчас переживаете непростой период, болезненный. Ваши чувства понятны и естественны.
Сейчас важно понять, что происходит и как двигаться дальше.
Мужчина говорит, что не хочет продолжать отношения, а хочет свободы.
Даже если у него остались к Вам чувства, в данный момент продолжать отношения он не готов.
В таких ситуациях, конечно, лучше человека «отпустить», не держаться из страха, а побыть наедине со своими чувствами, прожить их и восстановиться.
Будете Вы вместе или нет— никто не знает наверняка, жизнь- штука непредсказуемая, но я не рекомендую тешить себя надеждами и жить в ожидании.
Работайте над собой, не ради него (чтобы заслужить его любовь), а ради себя.
Пустите силы на свое восстановление, на заботу о себе: поддержка психолога и друзей, йога/спорт, хобби/новые увлечения, путешествия. Чего бы Вам хотелось?
Да, первое время будет тяжело, это нормально, Вы это проживете и с этим справитесь. Далее начнется другая жизнь, не менее счастливая, а может даже более. Все будет хорошо!