Постоянное сглатывание по ночам

Мальчик (4,6) по ночам, примерно через час после засыпания, каждый день начинает что-то сглатывать во сне. При этом может начать вертеться. Эпизоды сглатывания могут повторяться несколько раз за ночь. Неприятного запаха изо рта по утрам не замечала. Сам ни на какие боли не жалуется. Дышит во сне носом. Иногда кажется, что у него обильное количество жидкости сглатывается. С чем это может быть связано? Наблюдаю это уже пару месяцев, сначала как-то не придавала значения.

4 года

Здравствуйте, обычно, при подобных жалобах назначается ЭЭГ в режиме сна для исключения патологической активности головного мозга.
Часто подобная активностт в раннем возрасте является доброкачественного генеза, но всё-таки стоит исследование пройти.