Консультация педиатра /

Аллергия и гкс — вопрос №3307613

Здравствуйте. Ребенок 5,5 лет. Часто болеет ринитами , аденоидитами поэтому Лоры назначают назонекст /авамис/фликсоназе . Кроме того у ребенка аллергия на цветения . Делали панели по крови в кдл - ничего не нашли. В аллергоцентре сказали ждать 6 лет , сделают царапки и потом АСИТ и прописали чем спасаться в случае чего. В рекомендациях также указанные спреи. В итоге год или чуть больше ребенок сидит на этих спреях без перерывов . На назонекст ребенок с 2,9 лет , так как пошел в сад и начались риниты и аденоидиты . Его назначали и курсами по 1 м, Потом по 3. Учитывая что ребенок очень часто болеет, то какие то перерывы в назонекст редко были. Фликсоназе с 4.10 лет начал использовать . Прошлым летом тоже на цветения аллергия была, поэтому назонекст все дето был .На сколько это вредно ? Также никто не объясняет по курсам , сколько можно принимать назонекст без перерыва , фликсоназе в инструкции 2 м, а когда повторить курс можно не говорят

Возраст: 5

Хронические болезни: Адлергия на белок коровьего молока и цветения

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Согласно инструкции к приёму препарата назального спрея назонекс его рекомендуется использовать непрерывно до 6 месяцев. Можно делать перерыв в 1-2 месяца.
Если препарат использовать правильно, по инструкции (встряхивать перед приёмом, использовать на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа, направлять кончик спрея к наружному углу глаза, чтобы препарат не распылялся на носовую перегородку, то так можно минимизировать местные побочные эффекты от использования препарата).
Местные гормональные средства в системный кровоток попадают в минимальной концентрации, не оказывают побочных эффектов, которые характерны для системных гормонов.
Не обязательно ждать 6 лет, чтобы проводить кожные пробы.
Главное, чтобы на момент постановки кожных проб не было сезона цветения, ребенок не болел вирусной инфекцией и не принимал антигистаминные (данные препараты рекомендуется отменить за 5 суток до исследования).
АСИТ терапия инициируется только при положительном результате кожного тестирования или при получении положительного результата специфических иммуноглобулинов е к пыльце.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Назонекс можно применять до полугода. АСИТ - терапию - уже с 5 лет можно подключать. После улицы рекомендую промывать нос и лицо, если есть возможность - принять душ, дома окна не открывать до вечера, после проветривания влажная уборка, открывать только после дождя или ночью. Если есть робот-полотёр- каждый день включайте. В нос есть фильтры – с 2,5 лет разрешены. Супернос, Добронос, ПитСтоппер и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство 🙏
Согласно последним рекомендациям, назальные гкс назначают длительно - на месяцы, на годы. Препараты, которые вам назначили безопасные, их системное действие на организм минимальное. В таких случаях можно поговорить с аллергологом или лор - врачом о переходе на поддерживающий режим использования препаратов, т.е не на ежедневное использование гормонов, а, например, через день или в периоды обострений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте , препараты, которые вам назначили абсолютно безопасны для организма детей
По последним рекомендациям воз, действительно, гкс рекомендуют в течении нескольких месяцев
В таких случаях рекомендуют обсудить вопрос с лор врачом о том, что можно через день использовать, не каждый день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Современные интраназальные кортикостероиды считаются относительно безопасными для длительного применения под контролем врача.
Риски минимальны при использовании в терапевтических дозах: действуют местно, в системный кровоток всасывается мало. Основные возможные побочки - сухость/раздражение носа, носовые кровотечения.
Важен контроль ЛОРа : врач должен регулярно осматривать слизистую носа (риноскопия) для исключеия атрофии, кровоточивости и оценивать эффективность.

Назонекс при аллергическом рините: можно применять длительно, до 6 месяцев и более под наблюдением врача, если это необходимо для контроля симптомов аллергии.
При аденоидитах обычно курсы 1-3 месяца, но при частых обострениях и хроническом течении врач может рекомендовать пролонгированные схемы.

Фликсоназе повторять курс можно после перерыва (длительность перерыва определяет врач, исходя из состояния ребенка).
Длительное применение Фликсоназе у детей требует более осторожного подхода и регулярного врачебного контроля, чем Назонекса.