Утолщаются слизистые во рту, желудок

Добрый день. Уже 5 лет утолщаются слизистые во рту, врачи на приеме говорят, что ничего не видят. Появились проблемы с глотанием, МРТ ничего не показывает. По всем анализам я здорова. Делала фгдс, врач сказал, что у вас тканевая складка в желудке, биопсия показала железистую гиперплазию. Хелибактер не обнаружен. Онкологи смеются будет рак приходите..ничего у вас нету, но процесс продолжается. Никакое лечение мне не назначают, боюсь процесс уже необратимый

33 года

Принятый ответ

Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

С учетом представленной картины может быть рекомендована консультация врача-стоматолога, при утолщении слизистой оболочки во рту.
Ротовая полость - это сфера врача-стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гиперплазия в желудке возникает на фоне длительного воспалительного процесса, основная причина как раз хеликобактер, если анализ отрицательный,то лечение не требует. Хеликобактер каким методом опрделяли?прикрепите протокол фгдс пожалуйста.

Со лизистой в ротовой полости нужно обратится к стоматологу, так как это их профиль и жкт это не связано.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день
Прежде всего нужно исключить отеки ( не только кожи, но и языка, слизистых) , это может быть связан с патологией щитовидной железы - гипотиреозом.
Важно, что углеводы во второй половине дня, задерживают воду, поэтому вечерний прием лучше сделать белковым, в сочетании с водянистыми овощами ( огурец, кабачок). Избыток быстрых углеводов - сладкое , мучное, сладкие жидкости- может быть причиной отечности слизистых, языка, могут оставаться отпечатки зубов на языке
Поменяйте вечерний рацион
Пройдите узи щитовидной железы - сдать кровь на ттг и т4 свободный