Высыпания на руках
Здравствуйте! Сыну 6 лет. Вчера вечером увидела на руках и ножках , сразу обследовала его во рту тоже есть 3 точки. Скажите на что это похоже и чем лечить. Кроме высыпаний нет ничего и он сказал что не чешутся только когда трогаешь немного болят. С сегодняшнего дня в сад не ходим. Есть второй ребенок) Может заболеть тоже?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию представленным фотографиям, можно предположить наличие энтеровирусной инфекции
Таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение
Подскажите, повышение температуры нет? Горло не болит?
Энтеровирусная инфекция передается воздушно-капельным путем и заразна, как обычная вирусная инфекция
Нет температуры не было, ребенок чуствует себя хорошо. Зуда нет
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Поняла 🫡 больше спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленные элементы больше похожи на энтеровирусную инфекцию
Высыпания на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и в таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
Следите за высыпаниями , что в них не было нагноения и присоединения инфекции
Частое мытье рук
Риск заразиться другому ребёнку имеется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить энтеровирусную инфекцию. Для нее характерны высыпания на стопах, ладонях и во рту.
Рекомендуется симптоматическое лечение.
Щадящее питание, чтобы не раздражать слизистую полости рта.
Жаропонижающие при повышение температуры тела:
Парацетамол 15 мг/кг, не более 4 раз в сутки.
Нурофен 10 мг/кг, не более 3 раз в сутки.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак) в возрастной дозировке.
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Инфекция заразна, поэтому нужно постараться детей разобщить, чаще проветривать, мыть руки.
Зиртек со вчерашнего дня даю ему… высыпаний не много есть и на стопах но совсе немного) а противовирусное не какие не нужно давать ? Температуры вообще не было .
Нет, противовирусные имеют низкую доказательную базу и что с ними, что без них, ребёнок будет болеть одинаковое количество дней.
Температура может и не быть, это лёгкая форма энтеровируса.
Поняла, спасибо спасибо 🙏
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По описание симптомов и локализации сыпи наиболее вероятно это течение энтеровирусной инфекции.
Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Ребёнок остаётся заразным в течение 10-14 дней, поэтому лучше не ходить в садик /школу. Младшего ребёнка он тоже может заразить, так как инфекция передаётся воздушно-капельным путем.
Для профилактики:
Ограничьте контакт с больным ребёнком
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Руки мыть
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор Младшему ребёнку
Температурав квартире 21-22
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
При наличие высыпаний во рту можно наносить на афты холисал гель тонким слоем 2-3 раз в день.
Щадящее питание (исключить кислое, горячее, острое, лёгкая тёплая пища)
Можно использовать ангидак / тантум верде.
Так же для рассасывания лизобакт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Высыпание вирусное, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографиям можно предположить течение энтеровирусной инфекции.
у детей часто бывает течение вирусной инфекции без температуры
Специфической терапии к сожалению нет, используют обычно симптоматическое лечение: допаивание водой не менее 40 мл на килограмм, промывание носа солевым раствором, при повышении температуры используют ибупрофен или парацетамол на вес ребёнка, если есть зуд (хотя он бывает редко),то используется антигистаминное внутрь Зиртек, Зодак или цетрин.
Если пузырьки и элементы сыпи зудят, есть покраснение выраженное, то можно наносить на элементы каламин или циндол.
Сыпь обычно уходит сама за пять-7 дней.
Второй ребёнок тоже может заразиться, но течение может быть с лихорадкой или без.