Консультация педиатра /

Фосфаты и эритроциты в моче — вопрос №330806

А результатах мочи большое количество фосфатов и эритроцитов , жалоб нет , ребёнку 10 лет . Что это может значит ? Нужно ли начинать беспокоиться ? Получаем неврологическое лечение , церебрализин по 4 мл , до этого принимали диакарб .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Зачастую это проявление мочекаменной болезни.
Но маловероятно что у ребенка 10 лет такое возможно.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ почек.
Принятый ответ
Офтальмолог
Сколько эритроцитов?
Офтальмолог
Добрый вечер!
Сколько эритроцитов?
Педиатр
Добрый вечер. Как собирали анализ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вероятнее всего это либо погрешность в сборе мочи, либо у ребенка есть "песочек" в почках. Нужно сделать УЗИ почек + мочевого пузыря и пересдать мочу по Нечипоренко.
Педиатр
Здравствуйте. Фосфаты в моче могут появиться при нарушении питания:большого количества молочных продуктов и зерновых. Но могут быть признаком воспаления в почках. Эритроциты могли появиться при травмировании солями слизистой мочевых путей. В любом случае по одному анализу диагноз не ставится. Обязательно надо повторить общий анализ мочи и анализ мочи по нечипоренко (средняя порция мочи). Только сдать в разные дни. И обязательно узи почек и мочевого пузыря. Пока до установления диагноза побольше жидкости. Всего доброго!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста бланк анализа.
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день
Загрузила анализы мочи вчерашние и сегодняшние
А также анализ крови
Сегодня прошли узи почек, также загрузила результат
Заранее огромное спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Добрый! Согласно последнему ОАМ анализ нормальный. С учетом предыдущего и данных узи не исключена дисметаболическая нефропатия. В вашем случае преобладают соли фосфаты и включения в почках по узи скорее всего будут, состоять из них. Пока с учетом последнего ОАМ лечение не требуется. Необходимо соблюдать диету: ограничить продукты с низким содержанием солей фосфатов(можно в сети посмотреть бесфосфатная диета для детей) и поить обильно не менее 30-50 мл/кг/сут. Мои наблюления исзодя из вашего конкретного случая: диакарб обладает мочегонным действием, и "гонит" не только жидкость, но и соли, минералы. Поэтому крайне важно наладить питьевой режим.
Педиатр, Врач УЗД
Кровь спокойная. Данных за инфекцию нет.
Инфекционист
Здравствуйте!Сдайте мочу по Нечипоренко и сделайте УЗИ почек.
Педиатр
Здравствуйте, сдайте мочу по Нечепоренко. УЗИ почек и мочевого пузыря