Фосфаты и эритроциты в моче
А результатах мочи большое количество фосфатов и эритроцитов , жалоб нет , ребёнку 10 лет . Что это может значит ? Нужно ли начинать беспокоиться ? Получаем неврологическое лечение , церебрализин по 4 мл , до этого принимали диакарб .
Принятый ответ
Добрый день.
Зачастую это проявление мочекаменной болезни.
Но маловероятно что у ребенка 10 лет такое возможно.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ почек.
Сколько эритроцитов?
Добрый вечер!
Сколько эритроцитов?
Принятый ответ
Добрый вечер. Как собирали анализ?
Здравствуйте. Вероятнее всего это либо погрешность в сборе мочи, либо у ребенка есть "песочек" в почках. Нужно сделать УЗИ почек + мочевого пузыря и пересдать мочу по Нечипоренко.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фосфаты в моче могут появиться при нарушении питания:большого количества молочных продуктов и зерновых. Но могут быть признаком воспаления в почках. Эритроциты могли появиться при травмировании солями слизистой мочевых путей. В любом случае по одному анализу диагноз не ставится. Обязательно надо повторить общий анализ мочи и анализ мочи по нечипоренко (средняя порция мочи). Только сдать в разные дни. И обязательно узи почек и мочевого пузыря. Пока до установления диагноза побольше жидкости. Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста бланк анализа.
Аида, добрый день
Загрузила анализы мочи вчерашние и сегодняшние
А также анализ крови
Сегодня прошли узи почек, также загрузила результат
Заранее огромное спасибо
Добрый! Согласно последнему ОАМ анализ нормальный. С учетом предыдущего и данных узи не исключена дисметаболическая нефропатия. В вашем случае преобладают соли фосфаты и включения в почках по узи скорее всего будут, состоять из них. Пока с учетом последнего ОАМ лечение не требуется. Необходимо соблюдать диету: ограничить продукты с низким содержанием солей фосфатов(можно в сети посмотреть бесфосфатная диета для детей) и поить обильно не менее 30-50 мл/кг/сут. Мои наблюления исзодя из вашего конкретного случая: диакарб обладает мочегонным действием, и "гонит" не только жидкость, но и соли, минералы. Поэтому крайне важно наладить питьевой режим.
Кровь спокойная. Данных за инфекцию нет.
Здравствуйте!Сдайте мочу по Нечипоренко и сделайте УЗИ почек.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте мочу по Нечепоренко. УЗИ почек и мочевого пузыря