Ицн при беременности

Здравствуйте у меня вторая беременность срок 15 недель вчера обратилась в стационар после введения свечи( ввожу утрожестан 200 2 раза в день) немного мазнуло прям слегка единичный случай поехала в дежурную больницу ( до этого была неделю назад на узи шейка была 33-34, всю беременность она такая) но вчера врач ооочень грубо посмотрела в кресле, сказала что у меня есть выделения( но я сдавала мазок) сказали лечить не нужно, шейку измерила 25 мм,я отказалась от госпитализации, сегодня утром поехала платно в итоге шейка 32-33 не подскажите что нужно делать? Или обратиться за 3 мнением

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
33 мм - отличная шейка.
25 мм - минимальное пороговое значение до постановки диагноза ИЦН.

В настоящее время ничего не требуется. Проведите контроль цервикометрии через 10 дней на другом аппарате. Если будет более 25 мм, продолжайте контролировать шейку каждые 3 недели. Менее - поставить вопрос о наложении серкляжа или пессария

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Получается не стоит доверять врачу из стационара за ночь она же длиннее не станет

Нет. Шейка при беременности не удлиняется. Она только укорачивается или останется на прежнем значении. Это аксиома

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изначально при беременности шейка у меня никогда не была более 34 мм, 32-33, 34( на разных аппаратах)

2-3 мм - погрешность измерения.
В целом шейка отличная. Я думаю, у вас нет оснований для тревог

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зевы все замкнуты

Прекрасно. Все в полном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите Утрожестан больше не нужен? То вчера мне сказали, хотите 3 хотите 2 процесс не обратим, что это значит? И почему сегодня изначально 31 мм потом спустя пару секунд доктор измерил 33,это нормально?

За пару секунд длина ШМ не изменится. Это неверные измерения, какое-то одно или оба.
Утрожестан не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А если взять минимальное? Такое тоже может быть, я ещё и простите в туалет хотела

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В среднем моя шейка сначала беременности 32,33,34 не больше и не меньше

Если и 31, то это все равно хорошая шейка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно обратиться и выполнить 3 УЗИ омт, чтобы точно оценить длину шейки матки, ИЦН ставится когда шейка менее 25 мм, если 33 мм, то шейка отличная . Можно продолжать использовать Утрожестан дальше для профилактики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, а пожалуйста подскажите 31 это не мало?? То она у меня неделю назад была 32,33( на разных аппаратах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В заключении написано 31*33*38, зев замкнут

Нет, не мало, это хорошая длинная шейки матки . Так как на разном аппарате делали могут быть погрешности в измерении, все измерении у вас хорошие. ИЦН нет у вас, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, а утрожестан он держит шейку, не зря я его ввожу?

Да, это профилактика ИЦН, вы можете дальше спокойно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое вам, вы меня очень успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А выделения у меня ну о которых мне вчера врач говорила, как мне сказали в моей жк это свечи, жалоб у меня нет лечить не нужно я подгрузила мазок, посмотрите пожалуйста

Если жалоб нет на зуд, жжения ,запаха лечить такой мазок не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в условиях приемного покоя вам провели узи на котором длина шейки матки была 25мм правильно?
Длина 32-33мм является абсолютно нормальной, к тому же вы принимаете препараты прогестерона, в подобных ситуациях может быть рекомендовано проведение контрольного узи с измерением длины шейки матки через 7-10-14 дней и уже решение вопроса о дальнейшей тактике, если длина сохраняется в норме - ничего не нужно делать (кроме использования прогестерона как и ранее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Все верно изначально посмотрела в зеркалах меня в кресле, после в кресле измерила шейку, но видимо врач была не в настроении было очень больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я загрузила свои мазки, врач сказала что выделения есть мой врач из консультации решила что лечить не нужно жалоб у меня нет

В шейке матки тоже имеются мышечные волокна, в ответ на осмотр, тем более достаточно интенсивный, она может несколько укоротиться, к тому же имеется погрешность измерения у разных врачей и аппаратов, тем не менее принимая во внимание даже указанную цифру 25мм это нижняя граница нормы, на узи на следующий день всё в норме, главное это использование прогестерона и провести контроль длины шейки матки через некоторое время.

Мазок хороший, возможно врач так решил из-за того , что обнаружены споры дрожжевых грибов, но это не означает , что есть воспаление , поэтому , если нет жалоб обычно лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

На утро в 8 утра шейка уже "моей" длинны,и ещё по поводу выделений я говорила я ввожу утрожестан, они у меня могут быть, показала обменную карту, дословно слова врача: если будешь ложиться в больницу анализы готовят 10 дней если есть какое то воспаление зашивать не будем пессарий тоже не поставим а так ходи и думай будет выкидыш или нет, я не неженка какая то со мной не нужно как с маленькой но я хочу простого человеческого отношения

Действительно , то, что вы описываете не соответствует нормам этики и деонтологии при общении с пациентом..
Конечно же выделения на фоне приема утрожестана не то что могут быть, они должны быть , в общем и целом каких-либо поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Если шейка ну сегодня утром когда ввели датчик 31 потом доктор измерил ещё раз 33 это нормальные показатели? Для меня? И увеличить утрожестан не нужно??? И ещё при постановке на учёт у меня брали мазок на хламидии, Гоннорея, вчера врач сказала что это мазок на флору, это правда?

Да, это абсолютно нормальные показатели, не беспокойтесь , утрожестан в достаточной дозе, больше не нужно. Мазок на флору включает в себя исследование на гонорею и трихоморниаз, это действительно так. Остальные инфекции исследуются отдельно (хламидиоз и микоплазменная инфекция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ну просто так сказала что это не половые инфекции, и ещё прежде чем ехать к ним чтобы корректировать ицн нужно сдать все анализы платно, или просто в стационаре долго ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И вчера ещё сказано было что шейка имеет свойство укорачиваться это действительно так?

В подобной ситуации речи о коррекции пока что не идёт, не беспокойтесь. К тому же это делается в государственных больницах по ОМС, что совершенно бесплатно.
В случае патологии, в случае действительно установленного диагноза ИЦН - да, шейка укорачивается - это и есть его проявление.
На больших сроках беременности укорочение шейки и вовсе нормальное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я никогда бы не стала так реагировать на слова, не нужно сюсюкаться со мной, но это был ужас ещё сказали что у меня инфекции уже у ребёнка т. к. Какие то взвеси в водах, сегодня взевсей не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И простите за мою назойливость но датчик она вводила и вытаскивала раз 5

Очень жаль, что так вышло и вам пришлось столкнуться с подобным, надеюсь с вами никогда не повторится ничего похожего ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я говорю я не могу ну вчера лечь в больницу у меня дочка одна 7 лет, я могу приехать чуть позже, когда решу вопрос с ребенком, мне было сказано это не женская консультация нечего сюда кататься

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И погрешность могла же быть из за осмотра подобного и сколько раз она вводила датчик

Конечно же могла быть , об этом я писала выше, что в шейке тоже есть мышечные волокна. Не беспокойтесь, вы сделали контрольное УЗИ - там все в норме. УЗИ метод безопасный, для того , чтобы убедиться вы можете сделать еще одно УЗИ, в другом месте, если вам будет спокойнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое вам

Была рада Вам помочь! Будьте здоровы и легкой беременности! ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно при введении свечи произошла микротравматизация слизистой влагалища, поэтому немного подкровило
Вам можно через неделю сделать контроль цервикометрии, чтобы посмотреть длину шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, скажите пожалуйста а длинна у меня нормальная? Моя шейка изначально 32,33,34 не больше не меньше

Да, это нормальная длина шейки матки, не переживайте
Главное чтобы не было расширения внутреннего зева более 1 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ну я ещё сегодня простите за подробности хотела в туалет, может же и на это повлиять?

Нет, акты дефекации не влияют на длину шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте, успокойтесь, рекомендуется контроль цервикометрии в динамике через 10 дней. Пока рекомендуется продолжать прием утрожестана. Если через 10 дней длина шейки матки будет 25 мм и менее то решить вопрос о коррекции ИЦН

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Меня еще смутило очень её поведение, как будто я приехала просто так, по поводу узи вытаскивала датчик раз 5 заново вводила

Не стоит обращать внимания, возможно доктор устал за время дежурства. Постарайтесь отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Возможно и усталость я все прекрасно понимаю, а подскажите пожалуйста мне утрожестан больше дозировка не нужна? Он укрепляет получается шейку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И вчера ещё мне было сказано что шейка у меня уже укорачивается ну по её измерению, и во вторую беременность она 100%повторится, но в прошлую беременность я не знала про утрожестан, меня зашили в 20 недель, швы сняли в 37 а родила я и то с проколом пузыря в 41

Пока увеличивать дозировку не стоит

Здравствуйте! Вчера не было тонуса , живот не болел , только были выделения небольшие? Шейка такой же мышечный орган, при наличии тонуса она могла сократиться. Но на данный момент длина шейки 32-33 мм является нормой . Стационарное лечение не требуется. Истмикоцервикальная недостаточность выставляется в случае длины шейки 25 и менее мм. При трансвагинальным обследовании шейки матки на УЗИ. В данном случае рекомендуется контроль длины шейки матки через 7-10 дней , то есть проведение цервикометрии трансвагинальным доступом ( осмотром через влагалище) , так же с опорожненным мочевым пузырем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вообще ничего не болело, выделения были слизистые и маленькая прожилка крови, по приезду в больницу ничего не было, сегодня тоже чисто, сегодня на УЗИ шейка 31*33*38 зев замкнут, признаков за ИЦН нет,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И на момент УЗИ сегодня я хотела в туалет по маленькому

Старайтесь всегда опорожнять мочевой пузырь, так как при наполненном мочевом пузыре шейка матки может быть более длинная , за счёт давления мочевого пузыря. Доктор УЗИ должен был увидеть наполненный мочевой пузырь и отправить его опорожнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Просто меня изначально больно посмотрели на кресле, грубо очень, потом врач вставляла датчик, и вытаскивала раз 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Это я описала вчерашний приём в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И говорит что шейка у вас короткая очень, ставлю угрозу выкидыша, и ицн, я отказалась от госпитализации

Для контроля и своего спокойствия можете сделать контроль цервикометрии через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У меня моя шейка на разных апаратах 32-33, я вчера попросила перемерить мне отказали сказали нет смысла

31 мм это нормальная длина шейки матки . Так что никакой стационар не нужен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

На данный момент, у меня нет данного диагноза?

32-33 мм это тоже нормальная длина шейки матки, переживать не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Конечно же нет истмикоцервикальной недостаточности , даже укорочения шейки матки..укороченной шейка матки считает менее 30 мм

Рада помочь

Лёгкой беременности 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А мой последний мазок, посмотрите ещё пожалуйста вчера на приёме врач сказала, что у меня выделения и инфекции,по УЗИ в водах взвеси( сегодня этого ничего не было) в моей жк врач сказала что иногда у меня могут быть выделения, выходят свечи жалоб у меня нет

По результатам мазка выявлены споры дрожжевых грибов( кандидоз) может быть на фоне применения Утрожестана. Если нет жалоб в виде зуда, жжения, творожистые выделений , лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доброй ночи опасения подтвердились шейка стала короче 28 мм, как она за сутки укоротилась, зев замкнут, завтра еду в стационар, но переживаю сходила сейчас в туалет и появились прозрачные слизистые выделения, такое может быть? Или это открылась шейка

Так как шейка матки состоит из мышц, то она так же может за день как удлиниться,так и укоротиться, особенно если есть тонус матки

Прозрачные выделения это норма, это не говорит о раскрытии шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ну я не беспокоюсь в любом случае, я буду у врачей и это уже не первый раз