Страх террактов
Добрый день. В связи с недавними событиями с взрывами на железнодорожных путях появился страх и навязчивые мысли, что находясь в поезде можно погибнуть от атаки дронов или от взрывов, находясь в замкнутом пространстве и едя среди полей, степей некуда скрыться. Через неделю предстоит поездка в отпуск на поезде, нахождение в поезде будет около 30 часов. Появились мысли отменить поездку. Как избавиться от этого страха и не изолировать себя?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучшим решением будет посетить врача-психотерапевта очно. На приёме врач уже решит нужна ли медикаментозная поддержка, плюс в поезд можно будет взять тогда какой-нибудь противотревожный препарат, чтобы в случае возникновения паники, повышения тревоги принять таблетку. + можно в поезд купить книги о том, как справиться с тревогой и во время поездки читать её: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг, Таня Петерсон «Внутреннее спокойствие. 101 способ справиться с тревогой, страхом и паническими атаками», Катлин Смит «Управление тревогой. Системный подход к борьбе с беспокойством на работе и в отношениях», Дэвид Бернс «Терапия беспокойства. Как справляться со страхами, тревогами и паническими атаками без лекарств».
Принятый ответ
Здравствуйте, у вашего страха причины есть обоснованные, но все же риски такого происшествия минимальны и надо понимать, что любое избегание страха только подкрепляет и усиливает его. Если вы на грани отмены поездки, то эффективнее всего будет сейчас сеанс с психотерапевтом провести, будет быстрее и эффективнее.
Принятый ответ
Добрый день, Мила! Понимаю, что недавние события могут вызвать у вас страх и тревогу, но важно помнить, что большинство поездок на поезде проходят без происшествий. Ваша безопасность в поезде обеспечивается различными мерами безопасности и контроля. Нужно думать, прежде всего, что всё будет хорошо в вашей поездке!
Для того чтобы избавиться от страха и тревоги, рекомендую следующее: Подготовьтесь заранее. Изучите маршрут вашего поезда, возможные остановки, места прохождения и т.д. Это поможет вам ощутить больший контроль над ситуацией.
Практикуйте методы релаксации и медитации. Дыхательные упражнения, йога или медитация могут помочь вам справиться с тревогой и устранить страх.
Оставайтесь в настоящем моменте. Попробуйте не думать о возможных угрозах в будущем, а сконцентрируйтесь на том, что происходит прямо сейчас.
Если ваши страхи продолжают мешать вам наслаждаться поездкой, обратитесь за профессиональной помощью. Психолог или психотерапевт могут помочь вам разобраться с этими чувствами и найти способы их преодоления. Не отменяйте поездку из-за страха, дайте себе шанс насладиться отдыхом и новыми впечатлениями.
Принятый ответ
Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Это самый быстрый и надежный способ наладить эмоциональный фон.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Принятый ответ
Добрый день.
Сейчас всем не просто и у многих дебютирует тревожное расстройство. Лечение можно начать с психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия должна быть. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование тревоги и налаживания сна , то успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или поставьте в спальне диффузор, аромат поможет скорее уснуть.
Также перед сном пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дыхательные упражнения также помогут улучшить сон в кратчайшее время. Например дыхание по квадрату. Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело.
Пробуйте дополнительно создать «ритуал засыпания». Успокаивающие привычки перед сном помогают снизить тревожность. Это может быть поочередно: прогулка, затем чтение книги, медитация, душ или тёплая ванна.
Хорошего вам дня🙏
Здравствуйте! Быстрой помощью выступит прием врача психотерапевта и назначение транквилизаторов на время поездки.
Но в большей степени , ваш вопрос лежит в разделе психотерапии КПТ с психологом. Тк нужна коррекция страха и мышления.
Рекомендую книгу Р. Лихи , книгу Бернса , книгу Качай «бесполезные мысли», чтобы немного понять , что тревога ≠реальность!
Тревога — это как снежный ком: чем больше мы его катим, тем больше он становится. Но как только мы останавливаемся и переключаем внимание, ком начинает таять.
🪶Парадокс тревоги в том, что чем сильнее вы пытаетесь ее контролировать, тем больше она усиливается.
🪶Тревога - не отражает истинное положение дел, а является вариантом искаженного восприятия
🪶Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений.
🪶Если вы будете себе правильно объяснять тревогу , не пугать себя, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.
🪶Ведите дневник тревоги и читайте его в спокойном состоянии, чтобы понять , что ваша тревога на тот момент была иррациональна.
Здравствуйте, Мила!
То, что происходит в последнее время может вызывать тревогу, страхи, т.к. есть страх за свою жизнь. Но помните, что поезда ездят каждый день в разных городах, в разное время и рейсов очень много и все поездки заканчиваются хорошо.
В поездке можно переключать внимание на какой-нибудь стих, который Вы вспомните или выучите, представлять прекрасные картины с природой, животными. Можете включить музыку, аудио-книгу, почитать книгу, включить фильм, т.е. полностью можно постараться быть в музыке, аудио-книге, фильме, книге обычной. Разговаривайте с людьми, которые рядом с Вами. И сосредоточьтесь на том, что будете после поездке, как Вы отдохнёте и всё будет хорошо.
Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность. Помните, что каждый день поездки совершают множество людей и всё заканчивается хорошо, люди отдыхают, наслаждаются. А случаи опасности единичны.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом. В поездке также можете дыхательные техники, релаксации, медитации применять. Если "накрыли" мысли, то можете умыть лицо водой.
У Вас неделя ДО поездки, можно обратиться к психотерапевту или к психологу с этим запросом и более подробно разобраться в своих переживаниях. Также обратитесь к психиатру очно, врач подберёт препараты, которые помогут Вам в поездке.