Консультация педиатра /

Температура и лимфоузлы — вопрос №3308754

Добрый день! У сына 8 лет 3 день температура 39.при этом лимфоузлы подчелюстные сильно увеличены.доктор пришла сказала тантум Верде и рассасывать грамидин
Подскажите пожалуйста может быть нужно пить антибиотик?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотик назначают после сдачи ОАК.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
На фоне заболевания может быть увеличение лимфоузлов, страшного в этом абсолютно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, если по крови есть бактериальная инфекция, только тогда начинать прием антибактериальная терапии

Кроме температуры какие ещё жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

При сохранении температуры более трёх суток как правило рекомендуется сначала сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции, а также СРБ - маркер бактериальной инфекции

Только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови начинают курс антибиотиков

Лимфоузлы воспаляться в ответ на проникновения вируса или бактерии, так как являются иммунными органами. За воспаленным лимфоузлом нужно наблюдать. Главное чтобы кожа над ним была не гиперемирована, не горячая на ощупь, при пальпации он как бы катался у вас под пальцами, и не был спаян с окружающими тканями, и был безболезненным. Если что-то беспокоит, то нужно сделать УЗИ это лимфоузла.

Боль в горле имеется? Больно глотать?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
А кроме температуры и увеличенных л/у есть ли какие-то езе клинические проявления? Может есть боль в горле? Нет ли налетов на миндалинах? Ребенок не храпит? Дышит носом или ртом в течение дня?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно купить в аптеке стрептатест, он и высокоинформативный. Если положительный, то это стрептококковая ангина, нужны антибиотики.
Так же желательно сдать ОАК с лейкоформулой при сохраняющейся температуре и боли в горле более 3 дней.
Стрептококковый тонзиллит обычно протекает с высокой температурой, болью в горле, наложением на миндалинах, увеличением лимфоузлов. Насморка, кашля, как при вирусной ангине не бывает.
Так же это может быть мононуклеоз. Поэтому вместе с ОАК лучше посмотреть еще и атипичные мононуклеары, но они появляются обычно на 5-6 день заболевания. Мононуклеоз с вирусной кровью не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. Если его лечить пенициллинами (амоксициллин)-будет сыпь.

Не нужно начинать принимать антибиотики до сдачи анализов и до теста. Если на фоне лечения антибиотиком ребёнку не станет лучше, картина крови уже будет стертой, тест может быть отрицательным, даже если у ребёнка действительно стрептококк, и будет сложнее разобраться, чем лечить дальше.
И при той же стрептоангине дозировки антибиотика должны быть выше, чем обычно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Лимфоузлы могут реагировать на любую инфекцию ( вирусную/грибковую/бактериальную), их увеличение не говорит о обязательном приеме антибиотика

Для понимания характера воспаления рекомендуется сдать ОАК ( если будут иметься признаки присоединения бактериальной инфекции- увеличение лейкоцитов и нейтрофилез), в таком случае необходимо подключить антибиотик, если данных признаков не обнаружится, то продолжать симптоматическое лечение