Повышенные лейкоциты на постоянной основе.
Добрый день, ребёнку 11 месяцев, анализы сдаëм каждый месяц. Каждый раз высокие лейкоциты, крайний раз сдавали было 18,1. И тромбоциты высокие, с ними более ясно, воды нужно больше пить. Но почему лейкоциты постоянно высокие не понимаю. Прививки с роддома ни одной не поставили, наша врач не пропускает. По ОАМ всё нормально, ни каких отклонений нет. ОАК прикрепила.
Здравствуйте
Норма лейкоцитов по возрасту до 17
Повышение лейкоцитов может быть на фоне инфекции. Таких случаях, помимо крови, обычной рекомендуют сдать ещё общий анализ мочи. Подскажите как давно ребёнок болел вирусной инфекцией?
Анализ только что прикрепила, давно не болели, развиваемся по возрасту, ребёнок активный.
А сколько интервал кормления выдерживает перед сдачей?
По представленному анализу можно предположить:
лейкоциты высоковаты, норма до 18
Но соэ в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500, немного высоковаты, но да вы правы от питьевого режима зависит.
По представленному биохимическому анализу крови, можно предположить, наличие варианта нормы.
Срб сдавали?
Интервал 4 часа
Нет СРБ не сдавали
Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий мочи и срб
По ОАМ всё хорошо
А как давно повышение лейкоцитов?
С рождения
Нам из за этого прививки не ставят
И всегда выше 17?
Да всегда такие высокие, бывало 17,
До 17 это нормально
Попробуйте повторит через 2 недели, если будут 17, ставьте прививки
Просто хочется понять, правильно ли что нам не ставят прививки, и почему всегда такой высокий показатель на фоне хорошего самочувствия.
Возможно особенность такая ребёнка, потому что другие показатели в норме
Вообще для поставновки вакцинации сдавать анализы не нужно
Благодарю, за ответ.
Принятый ответ
На здоровье!
Светлана, здравствуйте!
Лейкоциты норма у деток до 17.
Тромбоциты норма до 500-700.
Подскажите, какие- нибудь жалобы отмечаются?
Повышение лейкоцитов может наблюдаться при инфекции мочевыводящих путей, не сдавали ОАМ?
ОАМ идеальный, жалоб нет.
Добрый день.
Да, насчёт тромбоцитов правы, чаще всего повышается при недостаточно питьевом режиме, также у детей первого года жизни норма тромбоцитов до 700
Лейкоциты у детей первого года норма до 17
Помимо общего анализа крови, за это время сдавали общий анализ мочи?
ОАМ сдавали вчера, по анализу всё хорошо.
В общем анализ крови да, лейкоциты на верхней границе нормы, даже немного выше, но лейкоцитарная формула верная то есть соответствует возрасту ребёнка
Перед сдачей анализа ребёнок кушает какой интервал перед сдачей анализа и кормлением
Биохимия также соответствует возрасту ребёнка, до года аст норма до 60
Щелочная фосфатаза в норме до 1000, так как это маркер работы костной ткани
Сейчас у ребёнка идет период бурного роста,и это может быть вариант возрастной нормы.
Интервал перед сдачей 4 часа
В общем анализе крови нету явных признаков воспалительного процесса, возможно что это особенность организма ребёнка.
А также учитывая что общий анализ мочи в норме, можно сдать ещё СРБ , если он будет в норме, то в таких случаях правила нет противопоказаний для вакцинации
А узи органов брюшной полости, почек в месяц делали не было никаких отклонений ?
Да УЗИ делали, там тоже всё в норме
Принятый ответ
Поэтому ориентируемся на осмотр и самочувствие реьенка, а не на анализы
Хорошо, благодарю.
Здравствуйте. Для более развернутого ответа приложите, пожалуйста данные анализа крови. Пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку.
Анализы прикрепила
Да, увидела. Спасибо. Референсные значения приведены для взрослых, для данного возраста лейкоциты верхняя граница нормы.