Подозрение на клостридии

Добрый день! 2 недели назад очень сильно переболела орви, из-за синусита и хрипов в легких назначили левофлоксацин. После лечения началась диарея, продолжается уже неделю, сопровождается слабостью, температурой до 37,5, изжогой, отрыжкой, вздутием. Была на приеме у врача, подозрение на дисбактериоз и антибиотикассоциированный Clostridium defficile. Пока назначили только пепсан и микразим.Сдала Колонофлор и посев на клостридии, но анализ будет готов через 6 рабочих дней, у меня запланирован отпуск на 15 июня, хотелось бы как-то облегчить состояние или начать лечение уже сейчас, так как и врач и я полагаю, что по анализам все же обнаружаться клостридии. Вопрос по поводу энтерола и ванкомицина, могу ли я начать принимать эти препараты до готовности анализов и в каких дозировках?

Хронический тонзиллит, желчекаменная болезнь
31 год

Принятый ответ

Добрый день!
С учетом типичной клиники и предшествующего анамнеза антибиотикотерапии допустимо начать эмпирическое лечение Ванкомицином - 125 мг 4 р/д - 7 дней. Энтерол я бы рекомендовала после курса санации кишки - по 250 мг 2 р/д - 7 дней. Антибиотик действует в просвете кишки, поэтому побочные эффекты минимальные.

Екатерина Михайловна, спасибо большое🙏🏻

Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Терапией первой линии клостридиального колита является Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 10 дней + Энтеол по 1 табл 2 раза в день за час до еды 10 дней, с 11 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Ванкомицин, как правило, назначают уже при подтвержденной клостридиальной инфекции, при более тяжелом течении колита и неэффективности Метронидазола.

Марина Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!