Сильные боли в желудке, отдающие в спину, тошнота, пожелтела кожа
Добрый день! Беспокоят сильные боли в желудке, тошнота, потеря аппетита, начали лечение от язвы, на 11 день пожелтела кожа. Сегодня появилась красная сыпь на руках. На руках есть результаты фгдс, кровь, и узи брюшной полости. Сейчас нахожусь в больнице, делают капельницы. По Кт и узи камней не нашли. В больнице второй день, становится хуже. АЛТ - 850,8 (<50), АСТ - 348 (<50), щелоч.фосф. - 728 (30 - 120), амилаза панкр. - 54 (<53), общ.белок - 61,9 (66 - 83), билирубин общ. - 170,3 (5 - 21), билир.прямой - 96,2 (<3,4), билир.непрям. - 74,1 (1,7 - 17,6)
Здравствуйте!
Симптомы, какие вы описывает, а также изменения в анализе крови могут быть характерны для механической желтухи. Данное состояние возникает, когда имеется препятствие для оттока желчи из желчного пузыря и желчных протоков.
По узи ОБП имеется расширение внутрипеченочных желчных протоков и общего желчного протока, что может косвенно указывать на наличие нарушения оттока желчи из -за механического блока (например, из за камня или какого-либо новообразования)
В биохимической анализ крови на фоне этого повышается уровень билирубина, щелочной фосфатазы, так как желчи «идти некуда» она задерживается в печени и может вызывть ее повреждение, отсюда и повышаются уровни печеночных ферментов (аст, Алт) Красная сыпь может быть либо следствием аллергической реакции на антибиотики при проведении эрадикации (но это маловероятно, так как сыпь проявилась бы сразу, а не через какое то время приема), интоксикации. В данном случае она может быть связана с тяжелым поражением печени.
В таких ситуациях, рекомендована экстренная госпитализация в круглосуточный стационар!
Лечение обычно сводится к поддержанию водно-электролитного баланса (вам поэтому и капают раствор натрия хлора), дезинтоксикационноц терапии (в вашем случае это ацесоль), при необходимости используют гепатопротекторы (например, гептрал).
Но главное основа лечение- это устранение причины! Для этого выполняют КТ или МРТ обп.Если это камень, то проводят оперативное лечение. Но у вас его не нашли.
Брали анализы на вирусные гепатиты?
На вирусный гепатит не проверяли. Сказали ждать до понедельника лечащего врача. Показаний к операции тоже сказали пока не видят, тк камней не нашли. Но самочувствие хуже, а ждать ещё 3 дня врача
Принятый ответ
В таких случаях необходимо обязательно исключить вирусные гепатиты. Кроме того, раз на КТ ничего не нашли, необходимо проведение МРТ ОБП, для более точной оценки.
В данный момент, у вас идет процесс интоксикации в организме, отсюда и такое плохое самочувствие. Именно поэтому и назначают капельницы, чтобы «очистить» кровь от токсинов. К сожалению, это процесс не быстрый, может занимать 3-5 дней до более менее улучшения самочувствия.
В любом случае, если очень плохо себя чувствуете, дежурный врач обязан вас осмотреть и скорректировать лечение.
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить анализ крови на гепатиты в и с, также необходимо исключить возможное возникновение механической желтухи, для этого выполняется кт /мрт , по возможности, мрхпг для определения механического препятствия в протоках желчного пузыря и поджелудочной железы.
При отсутствии механической желтухи необходимо исключить аутоиммунную патологию печени. В любом случае, необходимо лечение в условиях стационара.