Расшифровка анализов

Анализ общей коровьи у ребенка из пальца, ребенку 1 год. Пожалуйста расшифруйте анализ.

Киста в почке
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока прикрепляется анализы, напишите в связи с чем проходили обследование? Какие препараты, БАДы принимает ребёнок на постоянной основе? Витамины, пробиотики? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174131595987f529eda78284a1e992cebbcd11a19d.jpg
Светлана
Клиент

Спасибо, Михаил Николаевич , ничего не принимает ребенок, анализ сдали на диспансеризации. Есть киста в почке , скоро будем обследовать повторно.

питьевой режим поддерживать 30 мл чистой воды на кг веса в сутки. рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Ни в коем случае не терпеть если хочет ребёнок в туалет. Объясните пожалуйста ребёнку, что при первом же сигнале – надо идти в туалет и опорожнить мочевой пузырь.

Принятый ответ

Добрый день.

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, либо перед сдачей крови ребёнок не пил жидкость

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- СОЭ - это не специфический маркер воспаления то есть он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, на укусы насекомых, увеличиваются при крики, плаче,стрессе
Норма у детей до 15
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): Отмечаются признаки гемоконцентрации (вероятнее всего недостаточный питьевой режим)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ ускорено, норма до 15 Мм/ч

Подскажите, как с питьевым режимом у ребенка? И когда последний раз болел?

.

Светлана
Клиент

Пьет достаточно мало для его нормы , никак не могу приучить больше пить .

В таком случае можно поставить в каждой комнате бутылочку/поильник и предлагать как можно чаще, также можно компоты/морсы.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч, но это не специфический маркер воспаления и понимается на любую инфекцию быстро , а в норму приходит в течение месяца . Так же может реагировать на прорезывание Зубов
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 9,49 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-лимфоциты -7,29 ,
преобладают над нейтрофилами - 1,27 , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 20 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Показатель очень медленно восстанавливается после перенесенной вирусной инфекции в течение месяца. Изолировать изменение данного показателя не требует лечения.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 160г/л выше нормы ( верхняя граница нормы 140 г/л), эритроциты-6 выше нормы( норма до 5) , эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
Подскажите, пожалуйста, ребенок пил жидкость перед сдачей анализа?
-тромбоциты - 301 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Повышены эритроциты, гемоглобин и эритроциты. Это признак сгущения крови. Нужно наладить питьевой режим. Из расчета 40 мл на 1 кг веса ребенка

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

В целом анализ крови хороший, без патологических отклонений

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, у ребёнка долго собирали кровь в пробирку? Давали пить перед анализом?

Так как идёт повышение гемоглобина, эритроцитов, а это бывает при густой крови. Обычно если ребёнок мало пил жидкости накануне.

В остальном показатели соответствуют возрасту
Уровень тромбоцитов норма, лейкоциты общие в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, так как до 5 лет нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены.
Немного повышен СОЭ. Подскажите, ребёнок не болел в течение месяца?

Светлана
Клиент

Да, кровь еле насобирали, густая и мало, собирали долго. не смогла заставить пить. Все понятно, все сходится, спасибо . Действительно, ребенок мало пьет .

В таком случае повода для волнения нет, жидкость рекомендуют давать с расчётом 40 мл на килограмм в сутки.
Удачи 🌺

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови есть признаки сгущения крови,так как повышены гемоглобин и эритроцитарные индексы. Чаще это связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком в течение дня или мало жидкости ребёнком выпил перед сдачей анализа. Наладьте питьевой режим до 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки.

Лейкоциты норма, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет, это вариант нормы для детей.

Моноциты норма, признаков вирусной инфекции нет.

Тромбоциты норма от150 до 500

Эозинофилы норма,признаков аллергии или глистоной инвазии нет.

Соэ у детей норма до 20.

В целом хороший анализ крови, повода для беспокойства нет.