Больно трогать кожу слева внизу живота
Добрый день Подскажите пожалуйста ничего не беспокоит. Кишечник, по женски- все хорошо. Но больно прикасаться к коже слева внизу живота. И боль при дотрагивается до косточки тазобедренного сустава справа. Боль только при дотрагивается кожи. При нажатии и внутри - не болит. Подскажите что это может быть? Справа все отлично
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях можно предположить наличие неврита, скажите нет ли гиперемии, зуда, отека в данной области? С чем связываете появление болей? Что-то принимаете из препаратов на данный момент?
Афсана Ровшановна, нет зуда и боли нет. Препараты никакие не принимаю. Что можно принять, чтобы боль при дотрагивании ушла?
Оксана в таком случае врачи могут рекомендовать Ибупрофен 400 по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг.
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Если боль ощущается только при прикосновении к коже, а внутри не болит, это может быть связано с:
1. Поверхностным воспалением кожи или подкожной клетчатки например, после ушиба, натирания, давления одежды
2. Поверхностной невропатией - раздражением поверхностных кожных нервов . Она может появляться при переохлаждении, после вирусов, после нагрузки на спину
4. Начальная стадия опоясывающего лишая
В подобных случаях важно:
- не греть и не тереть это место.
- если боль выраженная, то можно принять нурофен 400 мг или нимесил 100 мг
- тонким слоем можно намазать мазь с НПВС, например, Диклофенак, НАЙЗ, Долгит
- при подозрении на раздражение нерва - витамины группы B , например, Нейробион, Мильгамма, комбилипен
Если боль усилится или появится сыпь, то может порекомендоваться консультация врача-невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменение кожной чувствительности - парестезия- может быть при недостатке витаминон в первую очередь В1 тиамина также при недостатке магния. Если есть анализы на руках, прикрепите посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый вечер
Прикрепила
посмотрел, желательно принимать препарат Магне В6на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите , слева внизу живота нет ли раздражения кожи? Не выполнялись ли какие-то косметические процедуры?
С чем связываете появление болезненности?
При движении в тазобедренном суставе нет болей? Нет ли повышение температуры?
Маргарита Валерьевна, температуры нет
Больно трогать слева снизу живота и получается слева взади чуть ниже поясницы.
Косметических процедур не было.
Как давно появились жалобы?
Маргарита Валерьевна, недели две.
Маргарита Валерьевна, так же заметила больно нагибаться справа в пояснице боль.
Все-таки присутствует связь физической нагрузкой.
Обычно это может быть связано с мышечно-тоническим синдромом поясничного отдела позвоночника. В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу очно. При обнаружении им показаний может быть рекомендован мрт поясничного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей.
В качестве дообследования рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, а также УЗИ прчек+ мочевого пузыря
Маргарита Валерьевна, мрт приложила, сделала недавно.
Уши почек и мочевого пузыря- норма
Появление симптомов спонтанное? Накануне не болели?
Маргарита Валерьевна, нет, не болела
Маргарита Валерьевна, но очень часто испытываю стрессовые ситуации
Сииптоматика появилась после эмоциональной нагрузки?
Маргарита Валерьевна, я думаю что да.
В таких случаях, вероятнее всего это связано со стрессом.
Так как по пройденный обследованиям данных за патологические отклонения не выявлены.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Возможные причины болезненности кожи внизу живота слева:
1. Невралгия (повреждение или раздражение нерва).
2. Мышечные спазмы или воспаление.
3. Тендинит (воспаление сухожилий)
4. Бурсит (воспаление суставной сумки).
5. Артроз тазобедренного сустава (обычно сопровождается другими симптомами).
В подобных ситуациях врачи рекомендуют:
- Ограничить нагрузку на болезненные области.
- Приложить холод на 10-15 минут несколько раз в день.
- Исключить травмы или раздражение кожи (например, тесной одеждой).
- Следить за изменениями в симптомах (усиление боли, появление сыпи, повышение температуры).
А так же очный осмотр терапевта и направление к другим специалистам (невролог, хирург, ревматолог).
Елизавета Алексеевна, больше болит поясница слева при наклоне, именно левая сторона и так же больно трогать это место на пояснице слева до ягодицы. Подскажите какая может быть причина? Мрт вчера сделала грудного и пояснично крестового отдела