Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит не подтвержденный — вопрос №3309920

Здравствуйте!
В прошлом году я ходила к ревматологу очно с жалобой на боли в пальцах ног. Я подозревала артрит, но ревматолог осмотрела и сказала артрита нет, а только плоскостопие и надо носить обувь без плоской подошвы.
Осенью прошлого года психотерапевт назначил мне антидепрессанты и боли прошли. Сейчас я принимаю венлафаксин 300мг, седалит 600мг и тритико 50мг на ночь.
В мае у меня появилась слабость и держалась температура 37.0, сейчас 36.7-36.8, вернулись боли, только уже не только в пальцах а в кистях, плече, бедре, колене и ладошке, преимущественно по утрам. Скованность суставов. Один палец не могу сгибать. Бывает боли уходят полностью.
Делала узи мж, справа увеличен лимфоузел в два раза, плечо болит как раз справа. И есть еще девормация пальцев на ногах, неудачно наступила и они разъехались, что-то щелкает при ходьбе.
Сдала анализ крови на ревматоидный фактор, показатель 22.
Что мне можно начать принимать сейчас, чтобы избавиться от боли и остановить процесс разрушения суставов? Мне придется ехать в спб к ревматологу, но намного позже, т.к. в нашем городе я не могу получить помощь.
И еще как узнать насколько разрушены у меня суставы в связи с тем что прошлый ревматолог халатно отнеслась к моей проблеме.
И как поддержать суставы чтобы они не развалились полностью, нужно ли пить хондропротекторы? Анализы приложила.

Возраст: 42

Хронические болезни: Аит недавно поставлен

Ревматолог
Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, скованность в какое время дня?
Есть ли утренняя скованность суставов? Сколько длится если да ?
Движение или отдых больше помогает убрать скованность ?

Ревматоидный фактор примерно до 25-30 четко-положительным обычно не считаем.
Так же при активности аутоиммунных заболеваний (например, ревматоидный артрит) обычно повышаются маркеры воспаления - СОЭ, с реактивный белок. У Вас СОЭ в пределах нормальных значений в момент болей в суставах. При ревматоидном артрите обычно не так.

Что касается помощи - и при РА, и при других заболеваниях, в том числе артрозе, если это он, актуальна группа препаратов НПВС - нестероидные противовоспалительные (например, целекоксиб или аркоксиа в таблетках, и диклофенак в мази ).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скованность с утра, боли тоже. Скованность проходит примерно за 2-3 часа при движении. Я когда просыпаюсь, никогда не лежу. А боли могут уйти только к вечеру, боль плавно снижается в течение дня. Руку в кулак утром не могу согнуть, днем могу но с небольшой болью, а к вечеру уже сгибаю нормально.
Подскажите, может мне еще анализы сдать? В какую сторону поискать причину этих боле?
Ревматолог
Вы описываете воспалительный характер боли - такое бывает как раз при аутоиммунных болезнях (в том числе ревматоидном артрите и других патологиях).

Но суставы пальцев ног это суставы исключения при РА.

У Вас нет изменений на коже?
Псориаз у Вас или у родственников ?
Ревматолог
Тогда Вам ревматолог специфических диагнозов не установила.
Но сейчас жалобы изменились.
Уже болят суставы не пальцев ног, а, как Вы говорите, рук и др.
Характер боли воспалительный.
Поднялся РФ - при наличии других признаков его можно засчитать за положительный.
Ревматолог
Смотрите, Вы не сдавали второй маркер ревматоидного артрита - это АЦЦП.
Его и надо сдать.
Так же нужно сдать еще маркер воспаления - С реактивный белок. (Еще уровень воспаления показывает СОЭ в общем анализе крови, но оно у Вас в пределах нормы)
Ревматолог
Так же перед очным приемом важно сделать рентгенографию беспокоящих суставов - кистей рук !
Так же стоп.
И желательно коленных и плечевых.
Ревматолог
Боли и скованности внизу спины нет?
Клиент
Екатерина Александровна, изменений на коже нет, псориаза нет и скованность внизу спины тоже нет.
Благодарю за ответы, все сдам и сделаю что вы подсказали
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, утренняя скованность, как мне кажется, длится 2-3 часа, но специально не засекала время.
Отечность сейчас наблюдается только на одном пальце правой руки, гиперемии нет.
Псориаза и высыпаний нет. Кончики пальцев цвет не меняют на морозе, язвочек во рту не бывает. И кожа на солнце не реагирует, но я постоянно применяю спф фильтр.
На постоянной основе принимаю венлафаксин 300мг, седалит 600мг, тритико 50мг. Омегу, д3 2000ме. Проблемы начались заадолго до начала приема АД.
Я приложила на всякий случай фото пальцев левой ноги
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
В таком случае несколько анализов и рентгенографию пройти для диф диагностики:
-АЦЦП, anti mcv
- рентгенографию кистей и стоп в прямой проекции

РФ- до 30 в разных лабораториях считается нормой, поэтому дообследование и дигамическое наблюдение должно проводится
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, благодарю за ответ, все сделаю что вы написали.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы 😊