После полёта не слышит одно ухо

31 мая после перелёта перестало слышать одно ухо. 3 июня Сходил к лору, был поставлен Острый тубоотит двусторонний. Назначено лечение: : tab ciprofloxacini 500 mg табл.ципрофлоксацина по 1 табл.2 раза в день внутрь (per OS) 7 AHeũ.Tab loratadini 10 mg табл.лоратадина внутрь (per os)1 раз в день дней,на ночь.В уши капли Лоротокс Phenazonitlidocaini по 3-4 кап. З р/д. Не стал пить только антибиотики, так как до этого болел простудой и буквально за день до перелёта прекратил пить азитромицин. До сих пор ничего не слышу. Нужно ли что то добавить к лечению или это так долго все проходит .

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило после полёта развивается дисфункция слуховой трубы на фоне перепада давления

В уши нет смысла капать никакие препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в области среднего уха и слуховой трубы
В Такой ситуации лечение уха нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Александровна, я постоянно капаю ринонорм. Он заменит називин?

Можно ринонорм
Вы не выясняли причину зависимости от капель?

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне перепада атмосферного давления в среднем ухе во время перелёта.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе на устройстве Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять в таких случаях также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, капаю ринонорм на постоянке. Он подойдет?

Да, ринонорм можно использовать в таких случаях вместо називина

А как долго непрерывно используете Ринонорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, 10 лет

Для дообследования планово в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Назонекс или аналог в чистый нос в таких случаях рекомендуют использовать длительно не менее двух -трёх месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, лоротокс продолжать капать в уши? И кстати сейчас попытался выдавать через уши и у меня ухо начало слышать , конечно чуть хуже чем левое но все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, но только какой то шум как пульсация низкочастотный идёт. Это норм? До этого, пока ухо было заложено такого не было

Ощущение шума возможно в таких случаях на фоне нарушения функции слуховой трубы и рационально продолжать спреи в нос и упражнения для слуховых труб в таких ситуациях

Никакие капли в таких случаях в уши капать не стоит, так как капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо и не дают никакого положительного эффекта в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, ощущение как будто трансформатор гудит, только не постоянно а периодически

Такие симптомы также возможны на фоне тубоотита и не являются значимым поводом для беспокойства сами по себе в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, резюмируя-упражения выдоха через уши+ринонорм в моем случае. В уши ничего не капаем и ждём когда все пройдет. Домысливая-купания исключены наверное в моем случае

Купаться можно в таких случаях но нырять не рекомендуют чтобы не создавать нагрузку атмосферным давлением на среднее

Также в нос в таких случаях рекомендуют использовать мометазон или назонекс о чем упомянула выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, что то не увидел про эти капли. Мне их надо обязательно купить? Или это если долго проходить не будет ?

Лучше использовать назонекс в таких случаях, таким образом отёк со слуховых труб как правило уходит быстрее и эффективнее

Принятый ответ

Здравствуйте, по Вашему описанию похоже на дисфункцию слуховой трубы. В таких случах рекомендуют: сначало промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды ( например, Аква Марис по 1 впрыскиванию 2 раза в день, высморкаться, через 5-10 минут использовать противоотёчный и противоаллергический спрей "Риалтрис" по 2 дозы 2 раза в день на месяц, на ночь (так как может вызывать сонливость) принимать 1 таблетку Лоратадина 10 мг 1 раз в день 10 дней. Обязательно проводить самопродувание слуховых труб до 10 раз в день 10 дней. Если остались вопросы, готов ответить:) Доброго вечера, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алиага Фазаил оглы, я капаю ринонорм постоянно. Он подойдёт вместо називина? И надо ли продолжать капать капли в ухо

Постоянно нельзя капать, тогда лучше переходите на детский називин и старайтесь 5 дней и заканчивать их

Принятый ответ

Здравствуйте, эти симптомы соответствуют дисфункции слуховой трубы. При таком состоянии чаще всего рекомендуется мометазон фуроат 50 мкг доза по 2 впр*2 р.д.2 недели затем по 1 впр*2 р.д. 2 недели.
Самопродувание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило при наличии тубоотита используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 1 дозе 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Капать в уши капли имеется смысл только если имеется болевой синдром. Если жалобы будут сохраняться, то выполнить тимпанометрию