После полёта не слышит одно ухо
31 мая после перелёта перестало слышать одно ухо. 3 июня Сходил к лору, был поставлен Острый тубоотит двусторонний. Назначено лечение: : tab ciprofloxacini 500 mg табл.ципрофлоксацина по 1 табл.2 раза в день внутрь (per OS) 7 AHeũ.Tab loratadini 10 mg табл.лоратадина внутрь (per os)1 раз в день дней,на ночь.В уши капли Лоротокс Phenazonitlidocaini по 3-4 кап. З р/д. Не стал пить только антибиотики, так как до этого болел простудой и буквально за день до перелёта прекратил пить азитромицин. До сих пор ничего не слышу. Нужно ли что то добавить к лечению или это так долго все проходит .
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило после полёта развивается дисфункция слуховой трубы на фоне перепада давления
В уши нет смысла капать никакие препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в области среднего уха и слуховой трубы
В Такой ситуации лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, я постоянно капаю ринонорм. Он заменит називин?
Можно ринонорм
Вы не выясняли причину зависимости от капель?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне перепада атмосферного давления в среднем ухе во время перелёта.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе на устройстве Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Рационально выполнять в таких случаях также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
Анна Юрьевна, капаю ринонорм на постоянке. Он подойдет?
Да, ринонорм можно использовать в таких случаях вместо називина
А как долго непрерывно используете Ринонорм?
Анна Юрьевна, 10 лет
Для дообследования планово в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Назонекс или аналог в чистый нос в таких случаях рекомендуют использовать длительно не менее двух -трёх месяцев
Анна Юрьевна, лоротокс продолжать капать в уши? И кстати сейчас попытался выдавать через уши и у меня ухо начало слышать , конечно чуть хуже чем левое но все равно
Анна Юрьевна, но только какой то шум как пульсация низкочастотный идёт. Это норм? До этого, пока ухо было заложено такого не было
Ощущение шума возможно в таких случаях на фоне нарушения функции слуховой трубы и рационально продолжать спреи в нос и упражнения для слуховых труб в таких ситуациях
Никакие капли в таких случаях в уши капать не стоит, так как капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо и не дают никакого положительного эффекта в подобных случаях
Анна Юрьевна, ощущение как будто трансформатор гудит, только не постоянно а периодически
Такие симптомы также возможны на фоне тубоотита и не являются значимым поводом для беспокойства сами по себе в таких ситуациях
Анна Юрьевна, резюмируя-упражения выдоха через уши+ринонорм в моем случае. В уши ничего не капаем и ждём когда все пройдет. Домысливая-купания исключены наверное в моем случае
Купаться можно в таких случаях но нырять не рекомендуют чтобы не создавать нагрузку атмосферным давлением на среднее
Также в нос в таких случаях рекомендуют использовать мометазон или назонекс о чем упомянула выше
Анна Юрьевна, что то не увидел про эти капли. Мне их надо обязательно купить? Или это если долго проходить не будет ?
Лучше использовать назонекс в таких случаях, таким образом отёк со слуховых труб как правило уходит быстрее и эффективнее
Принятый ответ
Здравствуйте, по Вашему описанию похоже на дисфункцию слуховой трубы. В таких случах рекомендуют: сначало промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды ( например, Аква Марис по 1 впрыскиванию 2 раза в день, высморкаться, через 5-10 минут использовать противоотёчный и противоаллергический спрей "Риалтрис" по 2 дозы 2 раза в день на месяц, на ночь (так как может вызывать сонливость) принимать 1 таблетку Лоратадина 10 мг 1 раз в день 10 дней. Обязательно проводить самопродувание слуховых труб до 10 раз в день 10 дней. Если остались вопросы, готов ответить:) Доброго вечера, будьте здоровы!
Алиага Фазаил оглы, я капаю ринонорм постоянно. Он подойдёт вместо називина? И надо ли продолжать капать капли в ухо
Постоянно нельзя капать, тогда лучше переходите на детский називин и старайтесь 5 дней и заканчивать их
Принятый ответ
Здравствуйте, эти симптомы соответствуют дисфункции слуховой трубы. При таком состоянии чаще всего рекомендуется мометазон фуроат 50 мкг доза по 2 впр*2 р.д.2 недели затем по 1 впр*2 р.д. 2 недели.
Самопродувание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило при наличии тубоотита используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 1 дозе 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Капать в уши капли имеется смысл только если имеется болевой синдром. Если жалобы будут сохраняться, то выполнить тимпанометрию