Острый верхне-челюстной синусит
Добрый день! Месяц назад застудил лицо на сквозняке, на следующий день после этого чувствовался отек левой стороны лица от глазницы до зубов. Через пару дней в течение 3-4 дней был сильнейший насморк и сильная боль под левой глазницей. Далее насморк поубавился, но начались ярко-желтые выделения из носа в большом количестве на протяжении недели. Выделения закончились, появилось чувство распирания в переносице, которое не покидает до сих пор. ЛОР в поликлиннике после рентгена (к сожалению снимка нет) поставил левосторонний гайморит, девиация носовой перегородки и прописал: цефиксин 400 - 1 раз в день Лоратадин - 1 раз в день на 7 дней Синупрет - по 2 табл 3 р в день Синусэфрин - 2-4 дозы в день Попутно пшикаю ксилокт Цефиксин закончил вчера На протяжении лечения болели левые верхние задние зубы, затем нижние, сейчас зубы не болят, но болит каждый день к вечеру голова и остается чувство распирания в переносице. Я нахожусь в командировке еще месяц и посетить своего ЛОРа повторно возможности нет.. Нос не закладывает, боль под глазницей ушла Что можете порекомендовать в моем случае?
Здравствуйте
Описание Рентгена у вас тоже нет?
ОАК с лейкоцитарной формулой вы не сдавали?
Есть ли сейчас выделения из носа? Какого характера выделения из носа? Нет ли у вас проблем с зубами на верхней челюсти?
Прикрепил кровь, но сдавал ее на фоне пищевого отравления 6 дней назад
Выделений из носа нет, зубы прошли вчера, 3 дня болели верхние, 2 дня нижние, сейчас мучает голова каждый день на протяжении 4 дней
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
А есть сейчас возможность выполнить свежий рентген пазух носа в динамике?
К сожалению, нет возможности в ближайшую неделю… От зубов боль ушла в головную, распирания не было последнюю неделю, сегодня опять появилось
Тогда есть нет эффекта выполнить дообследование - на очном приеме может быть назначен антибиотик Моксифлоксацин 400мг 1 раз в день - 7 дней
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте
Ощущение распирания усиливается при наклоне головы вниз, резких движениях? Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти слева, выделений из носа с неприятным запахом?
Исходя из описанных симптомов наиболее вероятно имеет место положительная динамика на лечении, но в таких случаях учитывая сохранение болевых ощущений рекомендуют повторно выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух после лечения
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Выделений из носа нет, зубы прошли вчера, 3 дня болели верхние, 2 дня нижние, сейчас мучает голова каждый день на протяжении 4 дней.
Результат анализов предложенных к вопросу в подобных случаях интерпретируют как признаки вирусной инфекции
Нурофен купирует головные боли?
В таких случаях рекомендуют повторно выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключения продолжения воспаления в них как одной из причин симптомов
Нурофен к сожалению не помог, час назад принимал, есть Аксофен, но стоит ли
Если нет никакого положительного эффекта от применения нурофена рационально выполнить рентгенографию пазух носа в первую очередь в таких случаях для исключения воспаления в пазухах
Здравствуйте. По описанной картине очень похоже на воспаление верхнечелюстной пазухи (гайморит?). В таких случаях рекомендуют: начать спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать антибактериальный спрей местный (например «Трамицент» по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Обратите внимание, если нет у Вас аллергии на препараты!!! Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вам ответить:) Доброго вечера, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Синупрет следует продолжать ещё до 14 дней.
Чаще высмаркивать нос в течение дня, наклоняя голову вниз и вперёд немного.
Здравствуйте, если опираться на диагноз который вас поставили по рентгену то : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон 2впр 2р/д на 14 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух - если есть возможность . Внутрь синупрет по 2т 3р/д оставить на неделю. Антибиотик поменять на клацид по 500мг 2р/д - если жалобы будут усиливаться на фоне лечения .Также по возможности надо выполнить рентген ОНП для оценки динамики.