Скудные месячные

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормальны ли более скудные месячные, чем обычно Цикл стабильный 28-30 дней. Прошлый цикл был 31 день. Вчера начались месячные. Прокладка почти не заполняется, обычно первые дни у меня более обильные. Я в этом месяце начала заниматься спортом (но уже после овуляции), могло ли это повлиять? Подскажите, норма ли это? Или нужно сдавать гормоны (других симптомов гипоэстрогении вроде бы нет). Раньше такого не было

Тонзиллит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение жизни менструальной цикл может менять свой характер, стресс, физическая активность, изменение питания, перелёты и смена климата могут на это влиять, для своего спокойствия можете пройти УЗИ малого таза для исключения патологии

Екатерина Александровна, здравствуйте!
Я сдала анализ на гормоны в начале цикла. Не могли бы вы посмотреть, все ли хорошо?
Меня немного беспокоит фсг и эстрадиол

По анализам все в норме

Екатерина Александровна, подскажите, другой специалист обратил внимание на ФСГ
, что он на верхней границе нормы. Может ли это говорить об истощения яичников? Насколько критично жто повышение? Возможно ли будет планирование беременности через 5 лет для такого уровня ФСГ?

Вообще нет никаких отклонений, спокойно планируйте беременность в дальнейшем

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Однократно скудная Менструация не повод для дообследования. Если Овуляцию на УЗИ не подтверждали ее могло не быть, или да, на фоне занятий спортом, что могло быть стрессом для организма, могли быть изменения в Эндометрии. Наблюдайте как будет дальше, если следующая Менструация так же пройдет не как обычно сделать УЗИ за 7 дней до Менструации, для оценки толщины Эндометрия. Беременность исключаете?

Ольга Михайловна, да, беременность исключена

В такой ситуации понаблюдать как будет дальше, не патология, не волнуйтесь! Высыпаться, минимизировать стрессы.

Ольга Михайловна, здравствуйте!
Подскажите, я сегодня сдала гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадной, ТТГ и т. Д.)
Но уже после анализа я прочитала, что нужно было исключить спортивные тренировки за сутки до сдачи анализа на гормоны
А у меня вчера была тренировка (не очень интенсивная, но была)
Это сильно изменит результаты анализа?

Здравствуйте! Тренировка может повлиять только на результат Пролактина ,если в результате будет повышен Пролактин, не пугаться, пересдать через 7-10 дней соблюдая правила сдачи.

Ольга Михайловна, здравствуйте!
Пришли результаты анализа. Не могли бы вы посмотреть, все ли хорошо?
Меня немного беспокоит тестостерон и эстрадиол

Здравствуйте! Тестостерон в норме, эстрадиол так же в пределах референсных значений, обращает на себя внимание ФСГ, высокий для Вашего возраста. Пересдать ФСГ на 2-4 день очередного цикла, так же амг посмотреть запас яйцеклеток в Яичниках, и УЗИ на 5 день цикла с подсчётом количества Фолликулов в яичниках.

Ольга Михайловна, вы предполагает истощение яичников? ФСГ же в пределах нормы...

ФСГ в норме, в молодом возрасте цифры обычно 5-6, поэтому цифра ближе к 12 обращает на себя внимание. Чтобы не сомневаться пересдать для оценки фолликулярного резерва, и успокоиться.

Ольга Михайловна, спасибо, сдам ещё амг
Насколько критично повышен ФСГ? Я планировала беременность через 5-7 лет. Это возможно будет?

ФСГ повышен не критично, и Вы правы, показатель в норме. Чтобы спрогнозировать вероятность наступления беременности в будущем нужно посмотреть уровень амг и количество фолликулов в Яичниках, если цифры будут ниже ожидаемых можно будет воспользоваться отложенным материнством, то есть заморозкой яйцеклеток. Сейчас ни в коем случае Вас не пугаю, и большая вероятность что с амг будет все в норме, говорю о возможных исходах. Поэтому не волноваться, ждать очередной цикл, и пересдать амг и ФСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , у условно здоровых женщин 1-2 раза в год может наблюдаться сбой цикла , это вариант нормы .

Ввиду занятий спортом мерструация действительно могла измениться в данном цикле .

Проследите в динамике еще несколько циклов . Так же можно выполнить узи органов малого таза с 5 по 7 дни менструальногл цикла .

Юлия Олеговна, подскажите, может сделать УЗИ за 5-7 дней до следующей менструации, чтоб посмотреть толщину эндометрия? Раз месячные скудные
Или информативнее вначале цикла?

В начале цикла информативнее

Юлия Олеговна, здравствуйте!
Это сильно изменит результаты анализа?

Здравствуйте, может , но назначительно

Юлия Олеговна, то есть пересдавать анализ не нужно?

Нет , не нужно

Юлия Олеговна, здравствуйте!
Меня немного беспокоит ФСГ и тестостерон

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная ситуация не выглядят настораживающей, менструальный цикл в норме может меняться в той или иной мере, главное, что он регулярный. Возможно месячные еще «разойдутся», учитывая, что пока только начало цикла.
Может быть целесообразно выполнение узи органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения каких-либо отклонений.

Наталья Андреевна, подскажите, может сделать УЗИ за 5-7 дней до следующей менструации, чтоб посмотреть толщину эндометрия? Раз месячные скудные
Или информативнее вначале цикла?

Во второй фазе цикла мы оцениваем толщину эндометрия, когда состоит вопрос о беременности, тогда мы смотрим толщину эндометрия именно после овуляции, чтобы понимать достаточен ли он для прикрепления плодного яйца.
В вопросе менструации узи целесообразнее посмотреть на 5-7 день цикла, то есть в первую фазу.

Наталья Андреевна, Подскажите, я сегодня сдала гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадной, ТТГ и т. Д.)
Это сильно изменит результаты анализа?
Нужно его пересдавать?

Здравствуйте.

На указанные показатели, в целом, особого влияния на результат не будет, не переживайте.
Если бы сдавали пролактин, вот его нужно было бы пересдавать

Наталья Андреевна, да, пролактин тоже входил в комплекс
Он будет повышен?
Когда можно будет его пересдать? Только в следующем месяце получается (на 2-3 день цикла)?

Пролактин да, скорее всего будет повышен, так как это очень чувствительный показатель, он повышается от любого стресса, поэтому к нему нужна подготовка- исключить за 2-3 дня до сдачи половые контакты и физическую активность, не переживать, выспаться, строго натощак, исключить вредные привычки.
Да, его можно пересдать в следующий цикл.

Хотя если у вас сегодня 3й день цикла, можно сдать его послезавтра

Наталья Андреевна, здравствуйте!

Здравствуйте.

Тестостерон и эстрадиол нормальных значений, беспокоится не стоит.
Остальные показатели тоже в норме.

Наталья Андреевна, подскажите, мне другой специалист посоветовал обратить внимание на ФСГ, что он на верхней границе нормы, что может говорить об истощения яичников. Так ли это? Насколько это критично?
Я планирую беременность лет через 5,я смогу забеременеть?

Для оценки овариального резерва нужно оценить Амг, а также пройти узи органов малого таза на 5-7 день месячных, с подсчетом фолликулов.
Высоким ФСГ считается от 25 и выше, если бы показатели были около 20-25, тогда это могло бы насторожить, но 11,8 настораживающе не выглядит.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да конечно, не волнуйтесь, это может быть вариантом нормы, так как менструальный цикл может меняться у женщины в течение жизни, сами менструации становятся более скудными или наоборот обильными, могут идти дольше или быть короче.
Как раз таки спорт на это может очень даже повлиять, также как и стресс и погрешность в питании, дефициты.

Чтобы исключить патологию обычно в такой ситуации рекомендуется сдать анализы на гормональный профиль, исключаем заболевания щитовидной железы и истощение яичников - на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол тестостерон Амг.
Также контроль узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.

Резеда Венеровна, здравствуйте!
Сегодня сдала все анализы, которые вы рекомендовали
Подскажите, я прочитала, что нужно было исключить спортивные тренировки за сутки до сдачи анализа на гормоны
Это сильно изменит результаты анализа?

Нет не волнуйтесь, здесь имеется в виду именно интенсивная тренировка.

Резеда Венеровна, здравствуйте!
Меня немного беспокоит ФСГ. Не говорит ли его значение о раннем истощения яичников? Я планировала беременность лет через 5-7, возможно ли это?

Здравствуйте. У вас все анализы в пределах нормы. Дополнительно для оценки овариального резерва нужно сдать Амг, показатель более 1,2 говорит о высоком овариальном резерве.

Резеда Венеровна, есть подозрения на истощение яичников? Я сдам амг, просто, чтоб понимать, насколько это срочно

Нет, Амг рекомендуется сдать чтобы понять стоит ли поспешить с планированием беременности или можно отложить на пять лет.

Резеда Венеровна, поняла Вас, спасибо!
На ваш взгляд, ФСГ в норме? Или надо ещё раз пересдать в динамике?