Тянущие боли в ягодицах, периодическое жжение в анальной области
Около 3 недель назад было сильное жжение в анальной области. Пропила курс фоуконазола по назначению врача (со слов после удаление абсцесса из уха мог быть грибок в анальной области), жжение прекратилось , но появились тянущие боли в ягодницах , особенно в положении сидя , периодически зуд в анальной области . Что это может быть , каких врачей стоит посетить / пройти обследования
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть связаны с раздражением кожи, остаточными явлениями после перенесенной инфекции, геморроем
Тянущие боли в ягодицах чаще связаны с неврологическими причинами - мышечно-тонический синдром либо с геморроем или анальной трещиной
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр проктолога для исключения анальных трещин, геморроя
Здравствуйте! Геморрой есть , уже несколько лет
Возможно - произошло обострение, поэтому рекомендуют проктологический осмотр для уточнения
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется консультация очная проктолога/ хирурга для исключения парапроктита, анальной трещины.
Скажите нет ли запора ?
Здравствуйте! Со стулом все хорошо , есть геморрой несколько лет
В таком случае осмотр проктолога / хирурга обязателен, сдавать ничего не требуется, достаточно осмотра
Поняла. Нужно ли подготовиться (выпить микролакс ) перед первым посещением?
Если нет запора, то нет, готовиться не нужно
И тогда еще вопрос.. если сейчас идут месячные , то лучше подождать пока не закончатся ?
Принятый ответ
Да, лучше , перенести
Здравствуйте!
При наличии зуда в анальной области рекомендуют сдать анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня для исключения простейших.
Страдаете ли геморроем ?
Тянущие боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом пояснисно-крестцового отдела позвоночника.
Скажите , при движении болт усиливается?
Здравствуйте! Да, геморрой есть . При движении боль не усиливается
Сейчас зуда нет , только давящие боли в ягодицах при положении сидя
Все таки небольшое жжение есть , периодически чувствуется
Страдаете ли остеохондрозом поясничного отдела позвоночника?
Да , выставляли остеохондроз шейного отдела , но мрт пояснично-коестцового не делала
В таких случаях рекомендуют дообследование:
1..консультация проктолога для исключения обострения геморроя
2. Анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня
3. Мрт пояснисно-крестцового отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи( описаны тянущие боли в ягодицах)
Поняла . В каком порядке лучше начать ?
Принятый ответ
Порядок указанный выше актуален