Тянущие боли в ягодицах, периодическое жжение в анальной области

Около 3 недель назад было сильное жжение в анальной области. Пропила курс фоуконазола по назначению врача (со слов после удаление абсцесса из уха мог быть грибок в анальной области), жжение прекратилось , но появились тянущие боли в ягодницах , особенно в положении сидя , периодически зуд в анальной области . Что это может быть , каких врачей стоит посетить / пройти обследования

АИТ , эрозивный гастрит , железодефицитная анемия
30 лет

Здравствуйте

Такие симптомы могут быть связаны с раздражением кожи, остаточными явлениями после перенесенной инфекции, геморроем

Тянущие боли в ягодицах чаще связаны с неврологическими причинами - мышечно-тонический синдром либо с геморроем или анальной трещиной

В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр проктолога для исключения анальных трещин, геморроя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Геморрой есть , уже несколько лет

Возможно - произошло обострение, поэтому рекомендуют проктологический осмотр для уточнения

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется консультация очная проктолога/ хирурга для исключения парапроктита, анальной трещины.

Скажите нет ли запора ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Со стулом все хорошо , есть геморрой несколько лет

В таком случае осмотр проктолога / хирурга обязателен, сдавать ничего не требуется, достаточно осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Нужно ли подготовиться (выпить микролакс ) перед первым посещением?

Если нет запора, то нет, готовиться не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И тогда еще вопрос.. если сейчас идут месячные , то лучше подождать пока не закончатся ?

Принятый ответ

Да, лучше , перенести

Здравствуйте!
При наличии зуда в анальной области рекомендуют сдать анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня для исключения простейших.
Страдаете ли геморроем ?

Тянущие боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом пояснисно-крестцового отдела позвоночника.
Скажите , при движении болт усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, геморрой есть . При движении боль не усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас зуда нет , только давящие боли в ягодицах при положении сидя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все таки небольшое жжение есть , периодически чувствуется

Страдаете ли остеохондрозом поясничного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , выставляли остеохондроз шейного отдела , но мрт пояснично-коестцового не делала

В таких случаях рекомендуют дообследование:
1..консультация проктолога для исключения обострения геморроя
2. Анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня
3. Мрт пояснисно-крестцового отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи( описаны тянущие боли в ягодицах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . В каком порядке лучше начать ?

Принятый ответ

Порядок указанный выше актуален