Перед назначением системных ретиноидов

Здравствуйте, сдал анализы перед началом курса роаккутана дерматологу не понравились анализы (Изменения асат и липидного профиля) отправили к терапевту

Нет
32 года

Здравствуйте.

В общем анализе крови в пределах нормы.

В биохимии повышен печеночный показатель АСТ , может повышаться при приеме различных препаратов, витаминов, интенсивных физических нагрузках,лишнем весе, заболеваниях печени.в таком случае рекомендуется проведение узи органов брюшной полости

Уровень холестерина и его фракций для вашего возраста в пределах нормального.

В моче оксалаты и повышенная плотность, что может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме , а так же потреблении продуктов с высоким количеством щавелевой кислоты. К ним относятся: цитрусовые, шпинат, чай, кофе, салат и свекла, шоколад, щавель.

Здравствуйте

В анализе отмечается умеренное увеличение АСТ

Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени

Так же изолированное повышение может быть из-за физической нагрузки накануне

Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза рекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени

Контроль АЛТ и АСТ в динамике рекомендуют через 14 дн

Скажите, вы принимаете какие-то препараты, бад, витамины? Какой рост и вес? Занимаетесь спортом?

Снижение ЛПВП - защитной фракции холестерина чаще всего наблюдается при пищевых погрешностях, дефиците омега 3 в рационе, для корректировки рекомендуют увеличение потребления морепродуктов

По общему анализу мочи признаки недостаточного употребления жидкости, в таких случаях рекомендуют усилить питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм в сутки

Вероника Андреевна, я 1,5 месяца назад прекратил курс тестостерона в общем стероидов прошёл пкт кломид 14 дней, хожу в зал, пью омегу 3

Спасибо за уточнение
Аст - это фермент, который содержится не только в печени, а в больше степени в мышцах и он часто повышен у людей, занимающихся в зале

В какой дозе и какую омегу принимаете?

За сутки до сдачи зал посещали?

Вероника Андреевна, Ну омегу пью по 1шт,в зал не ходил за сутки

В таком случае рекомендуют пересдать анализ через 1 неделю
Зал не посещать за 72 часа до сдачи

Если алт и аст будут в норме, то противопоказаний к терапии ретиноидами нет

Обязательно для уточнения рекомендуют выполнить узи брюшной полости перед назначением ретиноидов

Вероника Андреевна, хорошо попробую перездать через неделю, спасибо вам

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻

Здравствуйте!
Повышение уровня АСТ.

Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза, при избыточной массе тела.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

В липидограмме снижение ЛПВП. Как правило это не указывает на патологию. Обычно рекомендуют обогатить рацион полезными жирами.
Общий холестерин и ЛПНП в пределах нормальных значений.

Здравствуйте, по анализу крови увеличение тромбокрита, при нормальном уровне тромбоцитов он никакой значимости не несет. Также повышение аст незначительное, такое может быть на фоне приема препаратов, бадов, принимаете что-то?
По анализу мочи наличие оксалатов говорит о недостаточности питьевого режима, сколько воды в сутки пьете?

Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.
В общем анализе мочи немного повышена концентрация, что может наблюдаться при дефиците питьевого режима. Обнаружены соли оксалатов. В таких случаях рекомендуют провести узи почек и мочевого пузыря.

В биохимическом анализе крови немного снижен уровень хорошего холестерина ЛПВП.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Небольшое повышение уровня алат может быть связано с погрешностями в диете, приеме лекарств, нарушении оттока желчи.
В таких случаях врачи рекомендуют провести узи брюшной полости.
Для поддержания печени можно начать прием гептрал 400 мг 2 р в день, 14 дней, после провести контроль уровня алат, асат.

Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.

Добрый вечер)
-Повышение АЛТ совсем небольшое, не требует дополнительного обследования.
Принимайте какие-то лекарства / БАДы на регулярной основе ?
-Снижение хорошей фракции холестерина.
В такой ситуации рекомендуется придерживаться питание по принципу средиземноморской диеты .