Что то на тельце у грудничка

Добрый день. Неделю/две назад заметили на тельце вот такую штуку. Быстро растет. Ребенку месяц и 3 недели. Что это такое? Бить тревогу;(? Страшно

Нет
42 года

Здравствуйте!!!
Могу предположить появление кисты сальной железы
На фоне гормональной перестройки в организме модет давать прогрессивный рост
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- осмотр в дерматоскоп
- удаление с помощью метода Сургитрон волосковой насадкой
После этого можете применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Или
Оставить под наблюдением
Созреет, вскроется сама по время мытья
Главное
- не травмировать
- сушить кожу промокая
- для защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Виктория, доброго вечера! Я сделала крупное фото - его тоже плохо видно?

Я не говорила, что мне плохо видно
Ответ дала сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте! Я не до конца уверена,плохо видно и конечно нужно смотреть дерматоскопия, но возможно Представленная картина характерна для милиума наружного. В простонародье-просянки.
Страшного вообще нет ничего! Это встречается у очень многих детей! И в отличии от взрослых,тк у детей кожа обновляется быстрее и они могут самостоятельно сшелушиваться в течение года! Не переживайте ☺️ но лучше посмотреть в дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Третье фото я сделала с большим увеличением. Его тоже плохо видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Доброго вечера!

Здравствуйте! По описанию можно предположить контагиозный моллюск - это вирусное заболевание. Для организма в целом опасности не несёт, но считается заразным. Для лечения таких состояний обычно рекомендуется удаление образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Доброго вечера! Я сделала крупное фото - третье по счету. Его плохо видно?

На третьем фото видно лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Похоже на контагиозный? Просто ребеночек ни с кем не контактировал, вещи стираем и сушим в сушилке под высокой температурой… откуда ему взяться

Принятый ответ

По описанию возможно предположить контагиозный моллюск. Заражение контагиозным моллюском может происходить через личные вещи, а так же через предметы обихода. Для уточнения диагноза обычно проводится дерматоскопия у врача - дерматовенеролога на очном приёме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление милиума -киста сальной железы , заполненная кератином . Часто возникает у новожденных и проходит самостоятельно.
Не представляет опасности .
Для подтверждения проводится осмотр дерматоскопом , специальным прибором у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Зинаида!
По фото можно предположить милиум -это доброкачественное образование-эпидермальная киста
Опасности никакой не представляет
У малышей часто возникает и обычно самостоятельно проходит-самовскрываясь
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться для уточнения диагноза к дерматологу и далее при подтверждении оставить под наблюдение
-исключить травматизацию