Скачки давления и высокий пульс

Здравствуйте, мне 35 лет, нет никаких хронических заболеваний, двигаюсь в ежедневном режиме, не сижу на местк, вот с февраля месяца начало скакать давление, в месяц бывает 2-3 таких криза, в спокойном состоянии пусль буквально за минуты скачет до 155 и давление при этом тоже, самое высокое, которое зафиксировали 168/90, капотен помогает сразу. Поверила уже все, что только можно, узи всех органов делала, смарт и холтер тоже, анализы все в норме, врачи не могут найти причину. Единственное, что на УЗИ сосудов головного мозга показало, что снижение сосудистой реактивности артерий основания головного мозга и ещё на кт остеохондроз грудного отдела, может это быть из-за этого? Что подскажите? Почти постоянно тяжесть в голове. Давление всегда было 120/80, сейчас стало пониженное 105/65, когда начинается приступ арднимается резко до 150/90. Пульс в спокойном состоянии чаще всего 90 держится. Сдавала картизол, ренин, альбумин, метанифрины и много еще всего, все в норме, щитовидку проверила тоже все окНедавно сделала холтер, поймали приступ, но на расшифровке сказали ничего серьезного, прикрепляю. Помогите разобраться

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования.
Патологии по данному заключению нет.
Данные симптомы описанные вами связаны с шейным остеохондрозом.
Рекомендуем в плановом порядке осмотр невролога.
При повышении артериального давления моксонидин 0,2 или 0,4 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Скажите пожалуйста, проверяли уровень ферритина?
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, энергетики и кофе и алкоголь не употребляю, резкий скачок давления и пульса блокирую капотеном, само не снижается, даже скорую вызывали и не один раз. Пытаюсь понять причину и устранить, т.к. не могу жить полноценно, везде приходится ходить с таблетками. И скачки всегда, когда я нахожусь в спокойном состоянии не в движении

БАДы, препараты на постоянной основе никакие не принимаете?
Капли в нос? Контрацептивы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, на протяжении 8-и лет пила джес+, в феврале перестала пить, думала, что в них причина, больше ничего не пью. Гармоны все сдала все в норме, ддимер тоже в норме

Получается, у вас всё пошло после отмены джес.
Скажите, а нет патологии по женской части?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, вес началось, ещё при приеме джес+ сдала анализы системы гемостаза были результаты плохие, сразу отменили джес, через 3 недели после отмены перездала анализы все нормализовалось, но проблемы с пульсом и резкие скачки давления остались

Видимо здесь это послужило как толчок. К сожалению, такое часто бывает при гормональнлй терапии.
Не пробовали препараты магния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, магний пропила месяц 2таблетки утром, по 3 днем и вечером, было вск хорошо, после отмены опять приступы были, на постоянной основе же нельзя магний пить, наверное надо сдать анализ на магний

А не пробовали успокоительные препараты на ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, пропила месяц атаракс

И тоже не дал никакого эффекта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, вот время курсы терапии которую назначил невролог, а это месяц, все было хорошо, после отмены препаратов опять начались скачки давления

Если на фоне атаракса идёт улучшение самочувствия, значит влияет психогенный. Причём это не значит, что явные проявления. Часто подсознательно мы держим злость, раздражение, усталость, и это начинает выливаться или в головные боли, или в скачки давления, или проблемы с жкт. В таком случае стоит рассмотреть курсовой рррем антидепрессантов, чтобы это раздражение снять, так как атаракс, к сожалению, больше месяца принимать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, а какие антидепрессанты сейчас считаются лучшими, с учётом, что я каждый день за рулем? Подскажите?

Сертралин безопасный и достаточно эффективный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое

Будьте здоровы! Рада помочь!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ХолтерЭКГ ритм синусовый, зарегистрирована синусовая аритмия, которая обычно связана с актом дыхания и не является патологией.
Частота сердечных сокращений в период бодрствовании и сна в пределах нормы. Но, в дневные часы есть тенденция к тахикардии.
Есть тахизависимая незначительная депрессия сегмента ST, что тоже не является патологией.
Скажите пожалуйста, есть ли на данный момент повышенная тревожность, стресс?
И проводили ли Вы суточное мониторирование артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Юрьевна, здравствуйте, да, смарт тоже делала, ничего не выявлено, я очень спокойный человек, стрессов мало, работа не тяжёлая, чаще всего дома. Не могу понять почему такое с организмом происходит

А скажите пожалуйста, Вы исключали анемию (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), сдавали анализы на гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Юрьевна, да, все сдавала нет никаких отклонений и узи брюшной полости и щитовидку проверила

И можете поподробнее описать, как проходит приступы повышения давления и пульса? Какие симптомы имеются в общем состоянии?
Онемение рук или одной руки, одышка присутствуют при приступах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Юрьевна, приступ всегда был, конда я находилась в спокойствие, я чувствую резкое сердцебиение, на часах сразу видно, как поднимается пульс, буквально за минуту до 150 и при измерении давления аналогичная история сначала 130/85 тут же 145/90, сразу принимаю 1/2 капотена и все становится спокойно. Раньше приступы были раз в неделю или в 2 недели, а сейчас почти каждый день последнюю неделю

И ещё один вопрос для уточнения: Эхо-КГ, УЗИ почек, электролиты (калий, магний) у Вас тоже без патологических изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Юрьевна, эхо и почки да, калий сегодня сдавала, прикрепила результат. Магний ещё не сдавала

Учитывая отсутствие органической патологии со стороны внутренних органов, отсутствие изменений в лабораторных показателях, можно предположить, что данное повышение давления и пульса может быть связано с дисфункцией вегетативной нервной системы, а именно, с соматоформной дисфункцией нервной системы.
Это состояние, при котором имеются симптомы схожие с проявлением того или иного заболевания, но лабораторные и инструментальные исследования - без каких-либо изменений, то есть все показатели в норме. Данной проблемой занимаются неврологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо большое за помощь

Проконсультируйтесь с опытным неврологом очно. Необходимо это состояние исключить.
Но, со стороны кардиологии на данный момент не вижу причин Ваших симптомов.
Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтер экг отмечается небольшая тенденция к тахикардии в дневное время. В остальном - без особенностей.
Эпизоды синусовой аритмии, ЧСС зависимая депрессия ST не патология, лечения не требуют.
В момент проведения холтер экг был зафиксирован описываемый приступ учащения пульса в покое, как я понимаю ? Поскольку если так, значит исключается пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, которая требовала бы другую тактику лечения . Синусовая тахикардия не опасна. Приступы могут возникать на фоне болевого синдрома , мышечного спазма в грудном отделе позвоночника. Но, складывается больше впечатление о нарушении вегетативной регуляции нервной системы.
Могу порекомендовать курсом принимать Адаптол 500 мг 2 р в день месяц ( препарат способствует нормализации вегетативной нервной регуляции) , плюс Магнерот 500 мг 2 р в день месяц. Консультация невролога.
Планово проверьте женские половые гормоны, если не проверяли.
Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Викторовна, здравствуйте, да все верно, всегда приступы, когда я в спокойном состоянии, просто сижу или лежу, боли в грудном отделе бывают частно, не сильные, но ноющие, особенно, когда ложусь спать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Викторовна, у гинеколога была, узи хорошее, анализы тоже сдавали, все в норме

Поняла. По имеющимся данным, описанным симптомам сердечной патологии не вижу. Хорошо, что анализы в норме. Необходимо восстановить баланс вегетативной нервной регуляции .

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, не переживайте, По Холтеру нет ничего опасного. С учётом того, что Вы Обследованы полностью, и никаких отклонений не выявлено, можно предположить, что такие симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в таких случаях эффективны успокоительные препараты курсами