Рвота у ребенка

Ребенок 2,5 заболел в понедельник(насморк и кашель), во вторник обсыпало, поставили энтеровирусную инфекцию. Лечились все было хорошо, темпратура в четверг была 37,5 прыгал на батуте и вырвал. Ну всякое бывает, сегодня опять бесился вечером и вырвал. Пора бить тревогу? Может ли так протекать болезнь? Ужасно страшно, даже не знаю что делать

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Если рвота будет повторятся,то нужен очный осмотр врача сдать ОАК

Это может быть вариант нормы? При протекании вируса? В интернете одни страшные вещи от которых страшно жить. Может ли это быть от насморка?

Да конечно в период заболевания может быть рвота
Рвота могла быть от слизь которая стекает по задней стенке
Сейчас наблюдать за состоянием
Не перекармливать что бы не было рефлекторно опять рвотного рефлекса

Нам вроде лучше, но у ребенка слабость и капризность, кровь сдали, врач сказала восстановится. Может быть такое состояние после вируса?

Да астенический синдром может держатся до 2-3 недель

Принятый ответ

добрый вечер. Если ребёнок чувствует себя как обычно, то ничего опасного нет.
На фоне течения инфекции может скапливаться слизь в носоглотке. При повышенной активности она может раздражать и рефлекторно вызывать рвоту.

То есть повода для паники пока нет?
Меня смущает что единоразово и именно вечером

Повода для паники точно нет. На течение кишечной инфекции это не похоже. Возможно, перекормили вечером ?
Рвота – это защитная реакция организма. То есть здесь была какая-то причина. Либо очищение дыхательных путей, так как скопилилась слизь, либо вышли излишки, если ребёнок переел.

Не переел точно…
Начиталась😭 про опухоль мозга и всякое такое. Ужасно😭😭😭

Диана, вы себя накрутили.
У ребёнка произошла дважды вора на фоне инфекции.
Такое бывает
Это не указывает на какие-то серьезные состояния.

Да
Период восстановления 10-14 дней обычно

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!

Рвота возможна на фоне течение вирусной инфекции .

С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная )

После болезни наблюдается астенический синдром

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рвота после физической активности , на фоне остаточных явлений болезни (слабость, тошнота) встречается.

Срочно к врачу если рвота повторяется многократно (3 и более раз за короткий период),
признаки обезвоживания: сухие губы/язык, плач без слез, редкое мочеиспускание.
Рекомендуется покой: исключить активные игры, бег, прыжки.
Обильное питье: предлагайте часто маленькими порциями (вода, компот из сухофруктов).
Если просит есть только легкое (каша на воде, сухарики, печеное яблоко). Не кормите насильно.

Да, после болезни может быть астенический синдром, он проходит в течение 3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию ничего страшного нет. Рвота могла быть рефлекторной (на фоне Обильного насморка) , либо как кишечный синдром при вирусной инфекции, так де и при энтеровирусной инфекции такое тоже может быть.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор).
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие, но не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

Касаемо рвоты:
Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию.

Конечно после вирусной инфекции бывает астеновегатативный синдром (слабость, вялость, капризность, снижение аппетита). Восстановление обычно занимает до 2-3 недель