Рвота у ребенка

Ребенок 2,5 заболел в понедельник(насморк и кашель), во вторник обсыпало, поставили энтеровирусную инфекцию. Лечились все было хорошо, темпратура в четверг была 37,5 прыгал на батуте и вырвал. Ну всякое бывает, сегодня опять бесился вечером и вырвал. Пора бить тревогу? Может ли так протекать болезнь? Ужасно страшно, даже не знаю что делать

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Если рвота будет повторятся,то нужен очный осмотр врача сдать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Это может быть вариант нормы? При протекании вируса? В интернете одни страшные вещи от которых страшно жить. Может ли это быть от насморка?

Да конечно в период заболевания может быть рвота
Рвота могла быть от слизь которая стекает по задней стенке
Сейчас наблюдать за состоянием
Не перекармливать что бы не было рефлекторно опять рвотного рефлекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нам вроде лучше, но у ребенка слабость и капризность, кровь сдали, врач сказала восстановится. Может быть такое состояние после вируса?

Да астенический синдром может держатся до 2-3 недель

Принятый ответ

добрый вечер. Если ребёнок чувствует себя как обычно, то ничего опасного нет.
На фоне течения инфекции может скапливаться слизь в носоглотке. При повышенной активности она может раздражать и рефлекторно вызывать рвоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

То есть повода для паники пока нет?
Меня смущает что единоразово и именно вечером

Повода для паники точно нет. На течение кишечной инфекции это не похоже. Возможно, перекормили вечером ?
Рвота – это защитная реакция организма. То есть здесь была какая-то причина. Либо очищение дыхательных путей, так как скопилилась слизь, либо вышли излишки, если ребёнок переел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Не переел точно…
Начиталась😭 про опухоль мозга и всякое такое. Ужасно😭😭😭

Диана, вы себя накрутили.
У ребёнка произошла дважды вора на фоне инфекции.
Такое бывает
Это не указывает на какие-то серьезные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Да
Период восстановления 10-14 дней обычно

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!

Рвота возможна на фоне течение вирусной инфекции .

С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная )

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

После болезни наблюдается астенический синдром

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рвота после физической активности , на фоне остаточных явлений болезни (слабость, тошнота) встречается.

Срочно к врачу если рвота повторяется многократно (3 и более раз за короткий период),
признаки обезвоживания: сухие губы/язык, плач без слез, редкое мочеиспускание.
Рекомендуется покой: исключить активные игры, бег, прыжки.
Обильное питье: предлагайте часто маленькими порциями (вода, компот из сухофруктов).
Если просит есть только легкое (каша на воде, сухарики, печеное яблоко). Не кормите насильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Да, после болезни может быть астенический синдром, он проходит в течение 3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию ничего страшного нет. Рвота могла быть рефлекторной (на фоне Обильного насморка) , либо как кишечный синдром при вирусной инфекции, так де и при энтеровирусной инфекции такое тоже может быть.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор).
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие, но не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

Касаемо рвоты:
Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Конечно после вирусной инфекции бывает астеновегатативный синдром (слабость, вялость, капризность, снижение аппетита). Восстановление обычно занимает до 2-3 недель