Высокий уровень гемоглобина в крови

Добрый день. 01.06.25 ходил на прием к врачу урологу с жалобой на тянущую боль справа в подбрюшной области. После осмотра и проведения УЗИ были обнаружены конкременты до 5мм в левой и правой почке. Поскольку боли к моменту приема у врача прекратились, было выдвинуто предположение об отхождении части конкремента, а также назначены анализи на кровь и мочу (результаты во вложении). В клиническом анализе крове идет преввшение по кол-ву гемоглобина в эритроцитах (МСН), пг 31,9 при норме 27-31. Анализ сдавал вечером не на тощак. Хотел проконсультироваться с другими специалистами, насколько это опасно, что могло быть причиной болей и что нужно делать дальше (лечиться или просто периодически наблюдаться).

Отсутствуют
37 лет

Доброго времени суток.
Отклонение минимальное и не вызывает никакой тревоги. Также не имеет никакого отношения к вашим бывшим жалобам.
Мочекаменная болезнь - заболевание хроническое и требует обязательного наблюдения в динамике.
Обычно рекомендуется УЗИ почек через полгода. Контроль общего анализа мочи.
Для профилактики можно использовать
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Здравствуйте, Михаил. По поводу выявленных камней в почках требуются стандартное дообследование, которое в себя включает:
- биохимия крови: креатинин, мочевая кислота, (ионизированный) кальций, натрий, калий.
- общий анализ мочи.
В идеале - КТ почек без контрастированиия с целью уточнения количества, размеров, плотности камней.
Далее по результатам планируется диспансерное динамическое наблюдения и профилактическое лечение или растворение камней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Так анализы уже сдал, результаты приложил, кроме кт

Да, увидел. И кроме мочевой кислоты, ионизированного кальция, натрия калия ...и КТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасности нет по результату анализа крови. Небольшое отклонение клинически незначимо.
Камни описываете небольшие.
Боли могут носить неврологический характер. В таких случаях рекомендуется консультация невролога дополнительно.
Следить за камнями. Они могут раствориться, выйти, а могут и увеличиться или появится новые камни. Поэтому рекомендуется динамическое наблюдение по УЗИ почек 1 раз в 6 12 месяцев.
Эффективным считается ренотинекс по 1 к 3 раза в день, средняя продолжительность 2 месяца. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки и ограничение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.
Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, кальций, фосфор, мочевую кислоту.