Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №33117

Здравствуйте. В январе сдала гормоны ТТГ-4,4 (норма 0,23-3,4), Т4св - 18,3 (10-23,2), АнТ к тиреопероксидазе 3,9 (0-30). Врач назначил л-тероксин 1,4 табл дозировкой 50. 10 мая получила результаты анализов ТТГ-4,5(0,23-3,4), Т4св-18,2 (10-23,2). Врач сказала ну попей еще 3 месяца в такой дозе, может измениться. Какая-то бессмыслица. И еще я сдалагликированный гемоглабин в январе 5,1%, в мае 2,9% такого вообще никогда не было. Врач сказала ничего страшного. Не знаю, что делать с таблетками, и почему низкий гемоглабин. Спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш диагноз относительно щитовидной железы звучит Субклинический гипотиреоз, без повышения АТкТПО может лечится двумя способами: или применением Йодомарина в суточной потребности для взрослого человека в течении 6 месяцев, затем контроль ТТГ. Ну а потом перейти на курсовой прием 3 месяца прием, 3 месяца перерыв курс в итоге 2 раза в год. Или же второй вариант L-тироксин в дозировке как вам назначила врач 25 мкг в сутки утром перед завтраком за 30 минут до еды. Это обязательное условие, чтобы препарат попал в кровоток. Под контролем ТТГ до полного восстановления гормона,т.е. если через 3 месяца не восстановился, значит вы продолжаете прием. А гликозилированный гемоглобин для начала нужно пересдать, скорее всего это ошибка лаборатории. Если он повторно покажет низкий уровень, то тогда нужно будет исключать такое заболевание как инсулинома. Удачи вам.