Болею 6 день. Насморк гнойный, но нос дышит
6-ой день болею . В первый день заболело горло и слабость появилась , в остальные дни голос осип и почти исчез. Температура повышалась до 37,6. Сегодня уже нет температуры. Но при наклоне головы есть давление во лбу, нос дышит, сопли гнойные красно желтые или бледные с желтым, голос осипший. Делаю ингаляцию с первого дня физраствором, полоскаю рот, промываю нос и использую Назонекс. Сегодня сдала анализы( прикрепляю) нужно ли пить антибиотик?
Здравствуйте
Ощущения давления во лбу возникают только при наклоне или и в покое? Болевые ощущения купируются ибупрофеом?
Результат общего анализа крови в подобных случаях чаще всего интерпретируют как вариант нормы или косвенные признаки вирусной инфекции
Как правило такие симптомы чаще всего соответствуют течению вирусной инфекции и рекомендуют в таких ситуациях продолжать местное противовоспалительное лечение препаратами в нос для снятия отека в полости носа и пазухах
Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос продолжать использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Для дообследования в таких случаях если симптомы сохраняются в динамике также рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и анализ крови на с-реактивный белок- более чувствительный маркер бактериального воспаления.
Анна Юрьевна, только при наклоне вниз головой есть небольшое распирание
Как правило такие симптомы являются допустимыми при вирусной инфекции, но если сохраняются в динамике и нарастают, то стоит выполнить дополнительно рентген пазух носа для оценки состояния пазух в таких случаях
Если нос стал дышать лучше за период болезни то как правило описанные симптомы более характерны для вирусного ринита на фоне орви, чем для воспаления в пазухах бактериального происхождения.
Окрашенный цвет выделений из носа не является обязательным критерием бактериальной инфекции, так как и при вирусном насморке выделения из носа окрашиваются ферментом пероксидазой в подобный цвет
Красными флагами и поводом для дополнительного обследования в таких случаях являются сильная головная боль усиливающиеся при наклоне головы вниз, а также сильная заложенность носа которая сохраняется или вновь появляется на фоне лечения
Анна Юрьевна, спасибо вам! антибиотик на данном этапе лечения не требуется? В целом состояние намного лучше чем в другие дни. Нос очень хорошо дышит сейчас. Но сопли еще есть и голос осипший
Принятый ответ
В таких случаях действительно более вероятно стоит продолжать местное противовоспалительное лечение без применения антибиотика
Осиплость в таких случаях чаще всего является симптомом вирусного ларингита, который проходит самостоятельно при условии соблюдения голосового покоя- исключение шепота и разговора, чтобы уменьшить нагрузку на голосовые связки, а также в таких случаях рационально поддерживать оптимальные параметры микроклимата в помещении, чтобы температура воздуха была не выше 22° а влажность не менее 50% чтобы слизь в носу и дыхательных путях не засыхала и свободно отходила
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно воспаление в околоносовых пазухах на фоне вирусного процесса, в таких случаях наиболее информативным методом диагностики для постанови диагноза считается : рентгенография околоносовых пазух . По оак данных за бактериальный процесс нет . До получения результатов исследования для облечения состояния рекомендуется следующее: в нос ринофлуимуцил 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в носНазонекс оставить по 2дозы 2р/д , синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь . Для гортани при наличии признаков ларингита можно использовать ингаляции с Пульмикортом 0.5( 1млд + 1мл физ.р-ра 2р/д на 3-5 дней . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо ( возможно добавить антибиотик, но после рентгена или очного осмотра)
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Скорее всего такая картина на фоне вирусной инфекции
Нет ли боли в голове при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц