Как отменить преднизолон?
Добрый день! Уже долгое время проблемы с лёгкими: фиброз, спайки. В апреле этого года лежала в больнице для постановки диагноза. Подозревали аутоиммунное заболевание. Взяли всевозможные анализы- всё в норме, никаких отклонений нет, кроме кт и фвд(33%). Развели руками, но назначили преднизолон 5 мг. Пила месяц по 4 таблетки, месяц по 3 таблетки. Сейчас уже неделю пью по 2 таблетки. Очень много побочек проявилось. Ходила к врачу с целью отмены, отменять не хотят. Подскажите, как безопасно отменить преднизолон? Уже сил нет его пить: появились проблемы с печенью, желудком, кишечником, кожей. Пока не пила гормоны, чувствовала себя хорошо.
Здравствуйте, Наталья. Схема снижения и отмены Преднизалона
при таких состояниях обычно по 0,5 т каждые 7 дней до полной отмены. Для восстановления функции надпочечников рекомендуют Реглисам 2 т 3 р вдень 10-14 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за схему отмены! Подскажите, реглисам уже сейчас надо начать принимать? Или когда дойду до 1т?
Реглисам назначается с 0,5 т Преднизалона.