Воспалился фолликул , воспаление гнойного характера
Появился гнойничок на коленке. Возможными причинами стали укус комара + расчесывал и работал на даче. Что можно сделать в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач-терапевт сервиса «Спроси врача».
В данном случае если гнойничок небольшой можно обрабатывать хлоргексидином и на область гнойничка нанести левомеколь или мазь Вишневского. Если гнойник большой и глубокий лучше обратиться к хирургу для его вскрытия.
С уважением доктор Мусаева
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обратиться к хирургу. Обычно хирургу вскрывают нагноившийся элемент, санируют рану, обрабатывают антисептиком.
Самостоятельно вскрывать, тем более давить не рекомендуют, чтобы избежать распространение процесса.
В настоящий момент рекомендуют обрабатывать антисептиком, например, водным раствором хлоргексидина допускают приложить мазь Вишневского
Принятый ответ
Здравствуйте!
При воспалении волосяных фолликул врач может рекомендовать место мази леволемиколь или музь вишневского.
При наблюдении ухудшения необходимо будет обратиться к хирургу.
Необходимо соблюдать гигиену, не трогать место воспаления загрязнеными руками