Консультация невролога /

Поставили диагноз невроз — вопрос №3312683

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня появились симптомы такого характера:хуже видит левый глаз, не большая забывчивость, онемение кожи в разных частях тела, высокое давление. Сделал МРТ головного мозга:В белом веществе лобных долей, субкортикально, определяются единичные очаги глиоза /гиперинтенсивные по Т2, Т2-flair, изоинтенсивные по Т1/ без перифокальной инфильтрации размером до 0,26х0,31 см. Заключение:МР-картина единичных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза. Незначительное неравномерное расширение субарахноидального пространства лобно-теменной области. Единичные кисты в верхнечелюстных пазухах.Как лечиться и что со мной происходит?

Возраст: 41

Хронические болезни: Вроде нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невролог и офтальмолог очно консультировали? Если консультировали прикрепите пожалуйста результаты осмотров.
И пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
По мрт очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение субарахноидальных пространств обычно являются либо врожденными анатомическими особенностями строения, либо возрастными изменениями, в любом случае это анатомическая норма.
По поводу кист пазух носа рекомендуется консультация лор-врача, обычно их просто наблюдают в динамике, редко оперируют.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуй, да очно, невролог поставил диагноз тревожный синдром, компрессионно-ишемичская невропатия левого лучевого нерва и прописал :Мильгамма, тералиджен.офтальмолог сказал, что это возрастные изменения в глазу.
Невролог, Рентгенолог
Тревожное расстройство не лечится тералидженом.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Мильгамма назначается только при дефицитных состояниях по витаминам группы б в анализе крови.
Нейропатия ставится по результатам энмг.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads
По МРТ ничего критичного нет, эти очаги чаще врожденные , никак себя не проявляют
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Если доминирует тревожное расстройство, то все же нужно посетить врача психотерапевта и проходить комплексное лечение.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Уточните были вы на приеме у офтальмолога?
чувствительные нарушения беспокоят на постоянной основе или проходят и появляются самостоятельно в течение дня?
Какие цифры артериального давления? (максимальные и в течение последней недели)
Есть ли нарушение сердечного ритма?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Да, похоже на проявления тревожного расстройства.

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат.
Тералиджен- симптоматический препарат, то есть работает только на время приема, после отмены симптомы, как правило, возвращаются.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
тералиджен только купирует симптомы
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Психотерапевт
Здравствуйте!
учитывая, что были у окулиста и невролога и на очном осмотре все соматические причины и исключены, то да, диагноз невротического спектра - тревожное расстройства вполне себе адекватно и логично.
Лечение назначенное Вам носит исключительно симптоматический характер и как правило не носит лечебный характера, так как основной терапией является в данном случае - антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Также рекомендую Вам начинать выполнять техники релаксации самостоятельно, они облегчат состояние несколько и в интернете полностью описаны:
1) Аутотренинг по Шульцу;
2) Диафрагмальное дыхание;
3) релаксация по джекобсону.

Состояние обязательно нормализуется, не переживайте.
Будьте здоровы!