Боль в молочных железах, резь

Беспокоит боль, резь в молочных железах, в сосках с апреля. - 18.04.2025 была сделана процедура - лечение гипергидроза ботулотоксином (Релатокс 80 ед.) Спустя несколько дней начали болеть молочные железы: увеличились, набухли, стали твердыми как камень. Невозможно дотронуться. С наступлением менструации боль прошла. Но как только менструация закончилась, боль снова вернулась. И так повторяется до сегодняшнего дня. Связано ли это? Помимо этого: - 24.02.2025 была выпита мной таблетка Эскапел. Никаких побочных эффектов тогда не было выявлено. Связано ли боль с этим? - 30.05.2025 сдала анализы на гормоны. Все в порядке. Но повышен пролактин 36.8++ (норма 6-29.9). - Было сделано УЗИ молочных желез. Итог: повышена железистая ткань. На данный момент прошла менструация. Боль и резь в сосках возвращается. С чем может быть связана эта боль на протяжении месяца +? Прошу вас помочь 🙏 Фото заключения узи прилагаю

Железодефицитная анемия
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению узи выставлена: диффузная мастопатия, жалобы которые вы описываете для неё характерны, после окончания менструации идёт подъем гормонов в организме, грудь реагирует болезненностью.
В таких случаях рекомедуется гель прожестожель 1-2 раза в день на область молочных желез 3 месяца.
Если тяжесть в груди не уйдёт,через 14 дней подключить мастодинон по 30 к 2 р в день- 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования данные за мастопатию доброкачественный процесс. По описанию симптомов вероятнее всего это следствие гормонального дисбаланса. В таких ситуациях рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестолель гель 1 раз в сутки на но ь ежедневно в течение 2 месяцев. На фоне терапии все пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. С чем может быть связан гормональный дисбаланс? Может это быть связано с эскапелом? Или ботулотоксином?
Я ранее с таким не сталкивалась.

Эскапел может вызвать гормональный дисбаланс

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ всё спокойно, структура молочных желез в пределах нормы для вашего возраста. Обнаруженные изменения — это признаки ФКМ, которая встречается очень часто у женщин, особенно в репродуктивном возрасте, и не несёт онкологической угрозы.
Описанные симптомы связаны с колебаниями гормонов — это подтверждает и немного повышенный уровень пролактина. Такие симптомы часто усиливаются при стрессе, после приёма гормональных средств (например, Эскапел). Это неприятно, но не опасно.
Обычно рекомендуют пересдать пролактин в следующем цикле+ макропролактин, исключить сильные провоцирующие факторы (кофе, стресс, неудобное бельё) и обсудить с лечащим врачом мягкую коррекцию состояния, к примеру назначение Мастодинона или наносить гель Прожестожель 1 раз в день, курс не менее 2-3 месяцев.
Повода для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные жалобы могут быть связаны с колебанием женских гормонов, в том числе после приема экстренной контрацепции, также на фоне фиброзной – кистозной мастопатии.
Не стоит волноваться, никаких настораживающих признаков нет, в такой ситуации обычно рекомендуют начать терапию прожестожелем гель 1-2 раза в день наносить на молочные железы, курс не менее двух месяцев. Обычно данной терапии достаточно для купирования жалоб.
Пролактин стоит пересдать, с определением фракций, гормон очень чувствителен, нужно пересдать, соблюдая все правила подготовки, на сайтах лабораторий правила подробно расписаны.