Головные боли
Здравствуйте! Сын 12 лет, заболел , сухой кашель, без температуры, насморк был сильный, принимали називин, аквалор, изофра 7 дней, потом мы из Питера ехали с ним в Анапу на лето к бабушке на поезде. Как приехали, на 8 день ОРВИ у него стала сильно болеть голова в утреннее время, после сна, боль в области лба, в основном над левой бровь ю, но бывало , что и над правой, боль сильная, как спазм, я давала ему нурофен очень медленно боль уходила, после этого сын опять активный, весёлый, аппетит хороший. Уже в Анапе сделали рентген, врач назначил: панцеф, сосудосуживающие и назонекс, панцеф пока дала 1 раз, боль сегодня опять была после сна, но не такая сильная и прошла быстрее, чем в предыдущие дни. Подскажите, пожалуйста, судя по результату рентгена могут быть такие боли?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли фото самого снимка на руках? Прикрепите к вопросу
Результат рентгенограммы в подобных случаях интерпретируют как наличие признаков отёка в слизистой оболочки в правой гайморовой пазухи без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах. Такое описание рентгенограммы как правило не должно быть причинным фактором головных болей в подобных случаях
Результат общего анализа крови приложенный к вопросу а подобных случаях интерпретируют как вариант нормы
Головные боли усиливаются при наклонах головы вниз, резких движениях?
Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, насморка уже нет, ничего почти не отсмаркивается, ночью есть храп, во сне сын ворочается
Просыпается, встаёт, начинает играть, что-то делать и начинает жаловаться на боль , ложится, я даю ему нурофен, постепенно боль снижается , но спазм сильный очень, сегодня вот голова уже не сильно болела
Анна Юрьевна, я фото снимка загрузила, не знаю, как получилось
По снимку приложенному к вопросу всё-таки можно предположить что левая лобная пазуха есть и она затемнена, то есть наиболее вероятно могут иметь место проявления левостороннего фронтита в таких случаях
А в какой дозировке назначен антибиотик? Какой вес ребёнка?
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, вес 38, 400
Назначили панцеф 400мг 1 раз в день 6 дней
Подскажите, пожалуйста, а почему в описании нет диагноза фронтит?
Анна Юрьевна, можете прокомментировать лечение: капли Ксилометазолин 0,1% по 3 кап, Аквамарис стронг, назонекс 2 дозы 2 раза в день 7 дней, далее назонекс 2 дозы на ночь 3 недели
Рентгенография это снимок в одной плоскости и может оценить состояние пазух только косвенно в отличие от КТ пазух которая является более достоверным методом оценки состояния пазух, но по приложенному снимку рентген более вероятно что левая лобная пазуха имеется, и воспаление в ней как раз и создает описанные симптомы
В таких случаях антибиотик панцеф расчитывают исходя из 8 мг на килограмм массы тела в сутки, то есть 307 мг в сутки и лучше давать антибиотик в суспензии для более точного дозирования по 15,3 мл 1 раз в сутки
Анна Юрьевна, спасибо большое, а при фронтите могут быть такие сильные головные боли?
Приблизительно, когда они начнут ослабевать от начала антибиотика?
Фронтит может быть причиной таких симптомов в подобных случаях, как правило положительный эффект от лечения в таких случаях ожидают через 72 часа после приема первой дозы антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной картине очень похоже на воспаление лобной пазухи (фронтит?). В таких случаях рекомендуют начать спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать антибактериальный спрей местный (например «Трамицент» по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Обратите внимание, если нет у Вас аллергии на препараты!!! Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вас ответить. Будьте здоровы:)
Алиага Фазаил оглы, подскажите, а при фронтите такие могут быть сильные головные боли?
Да, конечно, бывает
Алиага Фазаил оглы, можете прокомментировать лечение, которое назначили сыну: капли Ксилометазолин 0,1% по 3 кап, Аквамарис стронг, назонекс 2 дозы 2 раза в день 7 дней, далее назонекс 2 дозы на ночь 3 недели
Так то лечение неплохое, но лучше назонекс последние 3 недели по 1 дозе 2 раза в день
Алиага Фазаил оглы, а сейчас не много 2 дозы назонекса 2 раза в день?
Мы раньше им лечились по 1 дозе 2 раза в день
Сейчас назначена максимальная дозировка, так как острая фаза воспаления.
Алиага Фазаил оглы, подскажите,пожалуйста, я второй день капаю ребёнку по 3 капли ксилометазолин, мне показалось, что может они ему не подходят? Ночью есть храп, ворочается.
Раньше всегда лечились називин спреем
Добрый день, надо после спрея промывать носик хорошо, а так врядли, если Вам не нравится можете поменять на називин, они относительно похожего действия.
Алиага Фазаил оглы, и может 2 дозы назонекса 2 раза в день не подходит?
Просто во время болезни не было храпа ,спал более менее нормально, а сейчас начала лечение вот, которое врач назначил и храп появился, спит плоховато, всю ночь вертится
Алиага Фазаил оглы, мы просто уже називин использовали в начале орви, его закончили дней 9 назад
Назонекс надо обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте . По результатам анализов крови и рентгенограмме нет признаков за бактериальную инфекцию .
Вероятнее всего у ребенка есть признаки вирусного риносинусита . Болевая симптоматика может быть связана с отеком слизистой носа и пазух носа .
В подобной ситуации рекомендуется продолжить проводить терапию . Сколько дней использует Назонекс ? По сколько впрыска и сколько раз в день ? Как дышит нос ? Есть ли выделения ?
Рупия Зайнуловна, здравствуйте,, нам назначили капли ксилометазолин 0,1 % по з капли , аквамарис, назонекс по 2 дозы 2 раза в день 7 дней, потом меньше дозировку
Подскажите, пожалуйста, что из этого может не подходить ребёнку, я как стала это капать, появился у него храп ночной, раньше его не было,
Может ксилометазолин не подходит? Раньше всегда лечились називин спреем
Или может 2 дозы назонекса это много, мы раньше лечились по 1 дозе 2 раза в день
Для ребенка 12 лет Назонекс по 2 дозы 2 раза многовато ,рекомендуется снизить дозировку использовать по 1 дозе 2 раза в день .
Ксилометазолин можно заменить на Називин ,Виброцил
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение у вас адекватное назначено. Жалобы такие могут быть при наличии воспаления в лобной пазухе. По лечению в таких случаях рекомендуется добавить Синупрет по 2т 3р/д до 2 недель. Из манипуляций если есть возможность, то добавить промывание Онп по проетцу ( кукушка) - уменьшает отёк и способствует оттоку содержимого из пазух.
Матвей Сергеевич, подскажите, пожалуйста, могут ли ребёнку не подходить капли ксилометазолин 0,1%?
Капаю их 2 дня сыну, и у него ночью храп появился, ворочается
Раньше лечились називин спреем, но его мы закончили 9 дней назад, поэтому врач выписал эти капли
Или может храп не связан с этими каплями
Скорее всего храп не связан с данными каплями, имеется отёк просто в полости носа , который даёт храп .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной симптоматике и данных обследования ( рентген ппн ) - можно сказать об инфекции верхних дыхательных путей осложненной правосторонним отечно - катаральным синуситом .
Продолжайте лечение
+ в данных случаях рекомендуется нпвс коротким курсом 3 дня.
Здравствуйте
По Рентгену отек слизистой оболочки в верхнечелюстной пазухи без признаков острого воспаления и наличия патологического содержимого
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
При наклоне головы вниз боль не усиливается?
Какого сейчас характера выделения из носа?
Боль в области лба может быть и на фоне отёка
В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц