Риск заразиться
Здравствуйте,я вчера гулял по улице вдоль которой с одной стороны частные дома,почти в каждой есть собаки.Как неожиданно одна собака высунула свою голову из под ворот и начала лаять.Я в тот момент разговаривал,ну и от внезапности рот открыл и вот думаю могли ли слюни собаки попасть на мою слизистую.Собака была в метре от меня, возможно и больше.Сегодня ходил с этим же вопросом в ближайшую больницу в травмпункт так как больница была закрыта,спросил врача можно ли заразиться таким способом -он ответил нет,но за мной была очередь и я подумал что я лишь мешаю своим глупым вопросом.Вот хотел у Вас спросить можно ли заразиться от собаки лишь лаем? Также заранее спасибо,возможно что-то я накручиваю.
Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит при укусе или ослюнении кожи и /или слизистых оболочек больным животным.
Как правило, через лай рисков заражения бешенством нет, так как не было тесного контакта с кожей и слизистыми оболочками.
Не переживайте!