Расшифруйте анализы

Ребёнок 4 года. Температура со вторника, сегодня вс( т.е 5-6 день) в основном до 38. Ночью иногда выше 38. Кашель(откашливается), насморк,заложенность нет. Сделали рентген легких, чисто. Прописали антибиотик. Сдали кровь, расшифруйте пожалуйста, все ли в порядке?

Нет
4 года

Здравствуйте!
По анализу острой бактериальной инфекции нет.
Снижение креатинина не имеет диагностической значимости. ( снижается при малом количестве белка в рационе , недостаточном питьевом режиме )
Нормальный уровень АСТ у детей4-6 лет: до 39 Ед/л
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От кашля даю ренгалин, наш врач сказала заменить на ацц.
Нос дышит всегда поэтому ничего не капаю.

АЦЦ может усилить кашель

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Железодефицита нет

Убедительных данных за бактериальный процесс нет. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Но нейтрофилы в нормальных показателях.
СРБ - белок воспаления в норме.

По биохимическому анализу - уровень печеночных показателей в норме. Референсные значения в бланке не учитывают возраст пациента.
Креатинин снижен не значительно. На фоне заболевания (когда идет нехватка белка или недостаточный водный режим) такое может наблюдаться.

Скажите, интервалы между подъемами температуры стали увеличиваться? Какое лечение получает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Температура почти всегда 37-37,7 . Ночью или в дневной сон иногда поднимается до 38,сразу сбиваю( цефекон)
От кашля ренгалин, врач посоветовала заменить на ацц. Анаферон.

При сохранении температуры назначили амоксициллин 300мг*3 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пугает что температура так долго

Принятый ответ

Любое противовирусное (например Анаферон) не имеет 100% эффективности.

Что касается кашля. Детям до 6 лет не рекомендуется назначать муколитики (ренгалин, ацц). Т.к. они вызывают обильное выделение слизи, из-за чего ребенок будет сильнее закашливаться и кашель может затянуться.
По описанию - кашель откашливается. Это хорошо.
Вместо муколитиков можно выполнять ингаляции с физ раствором. По 2мл 2-3 раза в сутки. После ингаляции по спинке снизу вверх делать вибрационный массаж. Очень хорошо помогает для отхождения мокроты. И конечно обильное теплое питье.

При вирусных заболеваниях, температура может сохраняться до 10 суток. Но очень важно, чтобы интервалы между подъемами увеличивались.

Если начали приём антибиотика, не забудьте вместе с антибиотиком начать прием пробиотика. Курсом на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови без патологии (аст в норме до 40, креатинин может снижаться из-за недостатка белковой пищи)
В общем анализе крови нет показаний к приему антибиотиков.
Скорее всего у вас течение вирусной инфекции. Температура может сохраняться до 7-10 дней.
В этих случаях рекомендуют продолжить лечение:

- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- для улучшения мокроты : вибрационный массаж на спину, дыхательная гимнастика : надувать пузырики через трубочку в бутылочек , налитой водой в течение 2-4 минут; надувать шарики
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки

Детям до пяти лет муколитики противопоказаны, так как они разжижают мокроту, Тем самым увеличивая ее объем и делая ее более водянистой.
Эту водянистую мокроту ребёнок не может выкашлять в силу слабого мышечного каркаса и слабого кашлевого толчка. И в узких бронхах ребёнка эта мокрота заболачивается и присоединяется бактерия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е антибиотики пока не подавать, подождать ещё несколько дней.?
Ренгалин отменить и делать массаж только?
Дыхательную гимнастику делаем, дует в воду через трубочку.

Принятый ответ

Да, рекомендую пока антибиотики не давать. Так же ренгалин не рекомендую применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
По оак нет острого воспалительного процесса
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Остальные показатели очень вариабельные и их изменения не имеет диагностической роли( небольшие изменения )

Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, по лейкоцитарной формуле показатели в абсолютных значениях в норме именно их мы и оцениваем и значение СРБ небольшое. Норма креатинина в таком возрасте от 28 до 62, норма АСТ до 40.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется обильно поить -30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.
Муколитики и другие сиропы от кашля в таких случаях обычно рекомендуются толькоо при трудноотходимой мокроте в нижних дыхательных путях, так как могут увеличивать длительность кашля, а также вызвать осложнение.