Что делать, если старая собака очень тревожно себя ведет и стонет

Собака (йоркширский терьер, 14 лет) весь вечер ходила по кругу. Потом начала ложиться спать но постоянно хнычет и стонет. Засыпает на 1-1,5 и все по новой

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика, учитывая возраст, может быть следствием возрастных дегенеративных изменений головного мозга, так же может быть приступ гипертонии. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр неврологом, измерение артериального давления, может так же понадобиться дополнительная диагностика - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет назначить максимально эффективное лечение.

Принятый ответ

Добрый день. Поведение, которое вы описали — походы по кругу, беспокойство, хныканье, стон, периодическое засыпание и возвращение симптомов — может указывать на нарушение в головном мозге, особенно у пожилой собаки (йорку 14 лет — возраст солидный).
Возможные причины такого поведения:
1. Неврологические проблемы
Сосудистые нарушения — транзиторные ишемические атаки, микроинсульты
Старческая деменция (когнитивная дисфункция, как "собачий Альцгеймер")
Опухоли или отёк мозга
Гидроцефалия (возможно, врождённая, но может проявиться позже)
Хождение по кругу (особенно в одну сторону), беспокойство, "застревание", нарушение сна — частые признаки.
2. Боль в теле или голове
Артрит, боли в позвоночнике или шее — особенно если собака не может найти удобную позу.Боль может вызывать стон, тревогу, частые попытки лечь
3. Проблемы со слухом, зрением или ориентацией.Часто идут вдоль стены, по кругу, чтобы "почувствовать опору"
Дезориентация также бывает при снижении когнитивных функций.
Рекомендую обратится на очный прием к ветеринарному неврологу для осмотра и дальнейшей диагностики (общий и биохимический анализ крови, измерение АД, возможно УЗИ органов брюшной полости и МРТ головы — если есть подозрение на опухоль или инсульт)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этом возрасте возможна когнитивная дисфункция.Симптомы могут включать дезориентацию, изменение циклов сна и бодрствования, забывчивость, тревогу и раздражительность.
Пожилые собаки часто страдают от артрита или других болезненных состояний. Боль может вызывать беспокойство, хныканье и проблемы со сном.
Ограничьте шум и другие раздражители шум может усилить беспокойство собаки и максимально спокойная обстановка
Рекомендуется провести диагностику чтобы исключить медицинские проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте!
как давно возникла такая проблема?
Подобная клиническая картина также может наблюдаться при болевом синдроме, при гипертензии.
Скажите, рвоты/тошноты не наблюдалось?
Аппетит, водопотребление присутствует? Мочеиспускание, дефекация не изменены?

Принятый ответ

Здравствуйте. Собака вакцинирована? Чем кормите? Пьет? Ест? Рвота и/или диарея были ? Слюнотечение есть
Измерьте температуру пожалуйста ректально и потрогайте животик (в какой части реагирует больше всего?). Какой цвет слизистых оболочек?
В вашем случае вариантов много и при таких симптомах следует незамедлительно обратиться в клинику для осмотра, отбора анализов (общий анализ крови, биохимия крови широкого профиля, анализ мочи, узи брюшной полости). Только тогда можно помочь.Сейчас вашему другу больно. Вполне возможно, что у него болят органы ЖКТ из-за воспалительного процесса, отравления или онкологии. Ему нужна помощь!