Лейкемоидная реакция крови при беременности
Беременность 30 недель. С начала беременности лейкоциты были повышены, при этом также повышены палочкоядерные. (прикладываю предпоследние два анализа), последнего на руках нет, есть только показатели: лейкоциты - 16,8 тыс., п/я - 39%, юные - 1. Гематолог предложила сдать пункцию костного мозга. Но пока отложили эту процедуру из-за беременности. Сделали УЗИ печени и селезенки - органы в норме, не увеличены. Параллельно сдала мазки из уретры, цервикального каналы (результаты прикладываю). Врачи говорят, что наличие обнаруженной условно-патогенной микрофлоры не могло повлиять на кровь. И лечение антибиотиками не требуется. Может ли такая реакция крови быть нормальной при беременности? Нет ли опасений, что беременность может спровоцировать развитие лейкоза? Ещё 2 месяца до родов осталось. (Гематолог сказала, что бывают такие случаи). Можно ли это как-то предотвратить? Есть ли необходимость в лечении антибиотиками микрофлоры и могла ли она дать такой сдвиг лейкограммы влево?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности допустимо повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, выход омоложенные форм гранулоцитарного ростка в колвь. Ни о чем плохом это не говорит и является физиологической нормой.
После родов кровь стабилизирует свои показатели.
Если нет жалоб, то кроме наблюдения ничего не требуется.
Ваша с гинекологом задача тщательно оценить самочувствиие, не пропустить вялотекущие очаги инфекции( лор-органы, ЖКТ, обострение геморроя, моче-половые инфекции и тд).
Анастасия Сергеевна, скажите, а бывали ли в Вашей практике случаи, когда беременность могла спровоцировать развитие лейкоза? П/я 39% при норме 5% - это не слишком высокий показатель? И может ли такой показатель дать условно-патогенная микрофлора (мазок приложила) либо обострение гастрита. Все врачи мне говорят, что не могут эти факторы так повлиять на кровь.
После УЗИ печени и селезенки, мы пока выбрали наблюдательную тактику. Будем следить за изменениями в анализах крови.
Если Вы считаете, что такая реакция является нормой при беременности, могут ли п/я ещё увеличиться к концу беременности? И какой результат будет означать отклонение?
Сдвиг интенсивный, но нужно смотреть в динамике в любом случае формулу крови. Подозрений на болезни крови нет. Палочкоядерные нейтрофилы - не опухолевые клетки.
Беременность может быть обстоятельством для дебюта болезней крови, но это не ваш случай.
Анастасия Сергеевна, а может ли такой показатель дать условно-патогенная микрофлора (мазок приложила) либо обострение гастрита?
Да, реактивно может, потом немного все должно "утихнуть"
Анастасия Сергеевна, реактивно, т.е. это не может наблюдаться на протяжении полугода, когда п/я только нарастают?