Объемное образование левого надпочечника

Сделала КТ лёгких, обнаружили пневмонию. А также обьемное образовние левого надпочечника 14×17 мм. Постоянно болит левый бок, была у нефролога, было воспаление в почках, после приёма антибиотиков, анализы пришли в норму. Два месяца назад делала узи, никаких образований не было выявлено. Что делать для выявления природы этого образования, к какому врачу записаться?

Диабет 20 лет, вторая степень, на таблетках.
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
По такому крайне скромному описанию КТ ОГК совершенно невозможно судить о природе образования надпочечника!
Не измерена нативная плотность и нет контрастирования

Для уточнения рекомендуют проведение МСКТ ОБП с контрастом

Так же для исключения гормональной активности нужно определить:
-кортизол в крови
-АКТГ в крови
-метанефрины и норметанефрины в моче.

Здравствуйте, в этой ситуации рекомендуется
СКТ брюшной полости с забрюшинным пространством с контрастированием
Суточная моча на Метанефрин и Норметанефрин общий
Кровь АКТГ кортизол альдостерон и по результатам осмотр эндокринолога, контроль артериального давления

Здравствуйте
По данному описанию кт обследования нельзя сказать о природе образования. С целью до обследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее пройти консультацию эндокринолога для исключения гормональной активности, при необходимости врач назначит дополнительные обследования. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте!

По результатам КТ выявлено образование надпочечника, однако по описанию невозможно достоверно оценить его природу.
В данном случае рекомендуется дообследование в объеме КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастным усилением.
Также необходимо определение АКТГ и кортизола в крови, а целью выяснения является ли опухоль гормонально активной.

Дальнейшая тактика принимается по результатам дообследований.

Здравствуйте

С учётом представленных данных вам надо:
1. Обратиться к участковому терапевту с учётом описания пневмонии

2. Обсудить с участковым терапевтом назначение КТ брюшной полости с контрастом и консультацию эндокринолога с учётом описания образования в надпочечнике.