Анализ фемофлор, гарденелла.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечение? Сдала фемофлор и не могу понять результат гарденеллы. Так, особо ничего не беспокоит - зуда нет, выделения присутствуют, но обычные, без запаха, но пару дней назад появился дискомфорт в области влагалища, не жжение, даже не могу описать, будто напряжение внутри или похоже на слабое покалывание. Почки обследовала недавно, там все нормально. И не так давно лечила СИБР, если нужно лечение, то не хотелось бы сильного влияния на кишечник, он очень слабый. И, по определенным причинам, не могу ставить вагинальные свечи.

Слабый кишечник, склонность к запорам
30 лет

Здравствуйте. По анализу выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте. Таковых жалоб нет, но пару дней назад появился дискомфорт в области влагалища, не жжение, даже не могу описать, будто напряжение внутри или похоже на слабое покалывание.

Принятый ответ

Если нет зуда, жжение и запаха , то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище.

Принятый ответ

Здравствуйте, есои вас ничего не беспокоит, то лечения никакого не требуется, гарднерелла относится к условно-патогенной микрофлоре и может быть в норме во влагалище. У вас преобладают лактобактерии, они подавляют рост условно-патогенной микрофлоры. Сейчас можно понаблюдать за состоянием, если появятся жалобы на зуд, жжение или выделения, тогда потребуется лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленном результате анализа конечно обнаружена гарднерелла (она является условно-патогенным микроорганизмом , который в норме присутствует в составе влагалищной флоры), но в более низкой концентрации, чем лактобактерии, они превалируют в абсолютном большинстве - это прекрасно, учитывая отсутствие явных симптомов обычно никакое лечение не рекомендуется.

Здравствуйте!
Не переживайте, гарднерелла является микроорганизмом условно-патогенной флоры (то есть присутствует практически у всех). Лактобактерий (полезной микрофлоры) у вас больше. Без наличия жалоб (неприятные выделения, зуд, дискомфорт) лечение не требуется, обычно Флора восстанавливается самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Магомедовна, Здравствуйте. Особых жалоб нет, но пару дней назад появился дискомфорт в области влагалища, не жжение, даже не могу описать, будто напряжение внутри или похоже на слабое покалывание.

Если жалобы не усилились, и нет других (выделения, зуд), можно понаблюдать
В течение цикла, особенно перед менструацией могут быль такие симптоым

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Магомедовна, спасибо. И можно еще вопрос, пожалуйста, у меня была повышена гарденелла года 3-4 назад, была в меньшей степени , чем сейчас , но тогда мне выписали орнидазол, хотя жалоб не было. Сейчас нет смысла, я так понимаю, его пить?

Принятый ответ

Нет, желательно не лечить именно «анализ», так как флора меняется в зависимости цикла и антибактериальной терапией мы убиваем не только патогенную, но и полезную микрофлору. Если жалоб нет, значит Ваша защитная флора хорошо справляется

Здравствуйте! Гарднереллы относятся к условно-патогенной микрофлоре. Эти микроорганизмы в норме могут присутствовать в половых путях и не являются инфекциями передающимися половым путем. В подобной ситуации необходимость лечения определяется главным образом наличием жалоб. Если не беспокоят зуд, жжение, неприятный запах, дискомфорт, то лечение не требуется. Учитывая, что таких жалоб нет, то лечение не показано в подобной ситуации, к тому же баланс флоры не нарушен: как и должно преобладают полезные лактобактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира Эдуардовна, Здравствуйте. Особых жалоб нет, но пару дней назад появился дискомфорт в области влагалища, не жжение, даже не могу описать, будто напряжение внутри или похоже на слабое покалывание.

Возможно незначительное нарушение флоры, можно просто понаблюдать. Также подобные жалобы могут быть связаны с циклом, например предстоящей менструацией или с кишечником (прямая кишка и влагалище прилегают достаточно тесно друг к другу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира Эдуардовна, то есть это не что-то страшное? (А то я уже начиталась в интернете) Цикл должен вот-вот начаться

Нужно понаблюдать, также подобные жалобы могут быть при эндометриозе (при нем обычно прослеживается четкая взаимосвязь с циклом, то есть дискомфорт начинается перед менструацией и нередко сопровождается мажущими выделениями).
Сложно сказать без очного осмотра и УЗИ более точно
Но с бОльшей долей вероятности это просто небольшое нарушение флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира Эдуардовна, узи я делала, все нормально. Но это не требует лечения? И можно еще вопрос, пожалуйста, у меня была повышена гарденелла года 3-4 назад, была в меньшей степени , чем сейчас , но тогда мне выписали орнидазол, хотя жалоб не было. Сейчас нет смысла, я так понимаю, его пить?

Нет, гарднерелла лечится только, по жалобам, если появится зуд,жжение тогда имеет смысл лечить. Да все верно, смысла сейчас в лечение нет.
Если по УЗИ я все хорошо, рекомендуется просто далее понаблюдать за состоянием, какое-либо лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира Эдуардовна, Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙂 здоровья вам 🙌

Здравствуйте

По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.

В отсутствии жалоб на зуд ,выделения ,неприятный запах,жжение -лечение не требуется

Здравствуйте, у вас имеется бактериальный вагиноз, т.е. нарушение микрофлоры. Эта флора живёт в половых путях обоих партнеров, поэтому, если хотите стабильного результата, то нужно лечится вдвоем, обычно рекомендуют препараты метронидазола, местное лечение, например, гайномакс свечи 7 дней, далее восстановление микрофлоры ацилакт дуо 10 дней вагинально. Есть более короткие схемы, но они менее эффективны. Желаю вам удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, Здравствуйте. Я не живу половой жизнью и не могу ставить свечи