Боль в области живота, желтушность кожи

Добрый день! У жены начинается все с острой боли в области живота, которая продолжается не более одного дня , затем тошнота, рвота (иногда). После чего, примерно на следующий день, желтеют глаза и кожа. Врачи назначали Урсосан и Гептрал, через недели две всё проходит, но проявляется раза два-три в год.

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации как пройдет острый период целесообразно пройти дуоденальное зондирование
И пропить курс урсосана не менее 3 мес до растворения осадка в желчном

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плане дообследования рекомендуют в таких случаях выполнить МР-холангиопанкреатографию с контрастом, чтобы оценить протоки желчевыводящих путей.
Дополнительно исключают аутоиммунные гепатиты, сдаются:
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек

Принятый ответ

Здравствуйте. В похожих случаях всегда рекомендую своим пациентам выполнять МРХПГ, для исключения желчных камней в желчных путях или других причин нарушения оттока желчи. Одного УЗИ недостаточно. Возможно, что у вас хирурги недоглядели свою патологию. Показатели крови не очень располагают к острому гепатиту из за нетипичных их соотношений.