Можно ли заболеть, облизав ложку, которой трогали сырые куриные биточки?
Дочке 5 лет. Помогала, поливала соусом замороженные куриные биточки, они в панировке немного (фото прилагаю), пока я отвлеклась, смотрю, а она по ним ложкой водит, а потом облизывает ложку..... Чего ждать теперь? Отравления или сальмонелеза? Дала ей энтеросгель стол.ллжку. может еще что-то для профилактики?
Здравствуйте, курица домашняя у вас была или вы в магазине в лотках покупали?
Мария, покупала замороженные биточки в кулинарии пекарни Штолле
Принятый ответ
Не волнуйтесь, ничем ребенок так не заразится
Здравствуйте! Заражение маловероятно. Вы все правильно сделали. Здоровья ребенку! Не переживайте, все хорошо!
Здравствуйте! скорее всего ничего не будет. Но сегодня подавайте энтеросгель
Принятый ответ
Анна, если куриные биточки были куплены в магазине, то переживать практически не о чем, так как все продукты подвергаются спец.обработке. Если Вы начали давать девочке Энтеросгель, то можно продолжить его на один - два дня для профилактики (сырое мясо может негативно сказаться на слизистой ЖКТ ребенка).
Здравствуйте! Если есть сальмонеллёз, для заражения этого достаточно. Купите бифидум бактерин, принимайте по 3флакона в день и Энтеросгель в течение суток 1ч.л 3раза в день. Если поднимется температура, то тогда нужны будут антибиотики. Конечно, сейчас сальмонеллёз не так часто встречаетс, но соблюдать предосторожность надо.
Здравствуйте, Анна.
Лучше все же перестраховаться и подавать энтеросгель 2 дня.
Всего доброго!
Доброго времени, заразиться таким образом чем-то маловероятно
Здравствуйте! Как сейчас самочувствие ребёнка?
Галина, обычное
Принятый ответ
Ну и хорошо. Ничего плохого не ждите. Сальмонелёза тоже быть не может. Ваш ребёнок здоров! Не переживайте!
Здравствуйте. Не переживайте, просто наблюдать за состоянием до недели