Переход с инъекций на таблетки

Состою на учёте в ПНД . Ставят диагноз шизофрения... Попадала в больницы из за бессонницы. Голоса не слышу галлюцинациями не страдаю. Сейчас принимаю клопиксол депо один раз месяц одну ампулу 200 мг. Хотела перейти с инъекций на таблетки. В наличие в аптеках таблеток клопиксола нет.. Врач не хочет переводить на таблетки. Как можно аргументировать тот факт, что больше не хочу делать инъекции, делаю уже 2 года... Работаю, семья. Чувствую себя прекрасно. Как перейти на таблетки ? И какие ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При стабильном состоянии и хорошем самочувствии переход с Клопиксола депо на таблетки возможен, но только под контролем врача.
Важно не отменять уколы резко, обычно делают постепенную замену, с переходом на таблетированную форму. Можно рассмотреть такие препараты как рисперидон, оланзапин, Кветиапин. Но самостоятельно менять схему нельзя, подбором терапии должен заниматься исключительно лечащий врач.
Попробуйте поговорить с врачом еще раз спокойно объяснить, что вы хотите остаться в терапии, но предпочли бы таблетированную форму для удобства и большей автономии.

Здравствуйте.
Сейчас есть проблемы с поставками клопиксола в таблетированной форме. Обычно на инъекции переводят, если ранее пациент был переведен на активное наблюдение и/или отказывалсч от приема препаратов и это ухудшало состояние и приводило к госпитализации. Если всеготого нет, тогда стоит всё же обсудить с врачом замену на таблетиованную форму. Для замены могут быть рассмотрены: Рисперидон, оланзапин, кветиапин, галоперидол и прочие в зависимости от симптоматики