Консультация дерматолога /

Высыпания на спине — вопрос №3314595

Здравствуйте, заметила вчера пятна коричневые на спине, сегодня стало еще больше, скажите пожалуйста что это может быть ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления разноцветного лишая.
Это грибковое заболевание, возникает при активизации грибковой флоры, в норме живущей на коже и активизирующейся при потливости, пребывании в тепле.
Обычно назначается утро- салициловый спирт
Вечер- крем тербинафин 2нед.
Шампунь с кетоконазолом как шампунь и гель для душа на время лечения.
Мочалку поменять
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление разноцветного лишая - грибкового заболевания кожи , возникает на фоне повышенной потливости , изменяется химический состав пота , и грибы рода Малассесия, которые есть у всех людей , увеличиваются в количестве, вызывая проявление разноцветного лишая .
В лечении применяют раствор или крем Тербинафин 2 раза в сутки 14 дней ; шампунь Кетоконазол использовать как гель для душа 1 раз в сутки , подержать 3-5 мин , затем смыть , 10 дней , далее 1-2 раза в неделю по необходимости .
Стирка и глажка с двух сторон нательного и постельного белья во время лечения .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Диана!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления характерны для разноцветного лишая-присоединение грибковой инфекции
Не заразно
В таких случаях рекомендуется использовать противогрибковые крема например тербинафин до 14 д
На регулярной основе противогрибковые гели д душа
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу