Расшифровка анализа
У ребенка 3-ий день сухой кашель,горло не красное,нос заложенный высмаркивает зеленые стали на 3-ий день интервалы повышения температуры уменьшились, врач назначила панцеф антибиотик,сегодня сдали ОАК расшифруйте пожалуйста и скажите надо ли давать антибиотик и какой лучше?дома еще есть флемоксин
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Пока продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, признаков бактериальных изменений нет
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции
Если отмечается положительная динамика, по такому анализу антибиотик не показан
Рекомендуется в таких ситуациях
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу инфекция вирусная( повышены моноциты) с возможным наслоением бактериальной ( нейтрофильный сдвиг).
Острого воспаления нет, т к лейкоциты и СОЭ не высокие.
Обычно при таком результате анализа крови при очном осмотре врач принимает решение о необходимости антибиотикотерапии.
Препараты стартового выбора пенициллины или цефалоспорины (как ваш врач вам и назначил панцеф)
Однако острого воспаления нет, я бы в таком случае понаблюдала
Принятый ответ
Добрый день
И флемоксин и панцеф антибиотики широкого спектра действия, но всегда как правило начинают со стартового - флемоксин, если нет аллергии и не принимали этот антибиотик за последние 3 мес
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика
Не сдавали общий анализ мочи?
Виктория Витальевна, спасибо у ребенка ухудшение состояние нурофен все меньше помогает мочу не сдавали
В таком случае имеет место начало приема АБ
Виктория Витальевна, спасибо а что посоветуете панцеф или флемокнин и то и то есть
Антибиотики из разных групп, но действие у них широкого спектра.
Поэтому имеет место как панцеф если рекомендовал его доктор очно, так и флемоксин
Но обычно сначала начинает с антибиотиков пенициллинов- это флемоксин суточная дозировка обычно 50 мг на кг веса реьенка , делится на 3 приема
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики в подобных случаях не назначают
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике