Откаты лактазной недостаточности несмотря на прием ферментов

Добрый день! У ребенка лактазная недостаточность с 1,5 месяцев. Мы на гв лактолиф эколаб , помогать начал через 5 дней после начала приема и помогал до 4 месяцев. Ребенок перестал отказываться от груди, уменьшились срыгивания газики спазмы и тд. Но с 2 месяцев запоры. Сейчас (4 мес) случаются периодические «откаты» , симптомы возвращаются , ребенок снова отказывается от груди , плачет, живот урчит, газики, несмотря на то, что фермент даю в каждое кормление. В общем ничего не мянялось, и не понятно почему пошли ухудшения, хотя в 4 месяца уже все должно было начать налаживаться по словам врачей. По совету педиатра сдали анализ на условно-патогенную микрофлору в кале. Результат прилагаю. Повышенный титр клебсиеллы. Педиатр прописал зостерин ультра, макмирор, хофитол. Следом нормофлорин б и л и потом бак-сет. Вопрос стоит ли лечить клебсиеллу? Что может влиять на ухудшение с лактазной недостаточностью?

29 лет

Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются.

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Симптомы ЛН: жидкий стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области

Здравствуйте. Условно-патогенная флора и должна ьыть в кале. Не бывает стерильных кишечников. Состав кала меняется после каждого прима пищи - каждый день будете сдавать и каждый день он будет разный. Зостерин - БАД - из морской травы Зостера марина - не нужен. Макмирор - тоже не вижу надобности очень сильный противомикробный препарат, не показан. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. У ребёнка идёт дозревание слизистой вместе с микрофлорой и ферментами, не рекомендую нарушать этот процесс. Возможно зубки идут - при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея может быть. Кроме того, идёт дозревание нервной системы – симпатическаая нервная система если доминирует – тогда видим запоры, парасимпатическая – тогда видим жидкий стул, пока отделы нервной системы отладят свою работу, синхронизируются и дозреют – будем видеть изменение стула, то в одну то в другую сторону, это дозревание до 2-3-4 лет может быть. И это не значит что сразу подключать сильные противомикробные препараты и сорбенты, которые не нужны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, жидкий стул был в 1.5 месяца до приема ферментов. После начала приема начались запоры

для устранения запоров попринимать пробиотик Биогая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас даем пробиотик бифистим, стоит сменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, я правильно поняла давать пробиотик и все? ждать что наладится само? Ребенок в некоторые дни совсем отказывается от груди, мы почти не спим. Когда ждать улучшений?

Принятый ответ

можно попринимать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

Здравствуйте!

Анализ на дисбактериоз и копрограмма не самые информативные анализы, т.к. показывают картину ЖКТ только одного дня, тем более назначать какую-либо терапию по данным этих анализов нельзя.

Подскажите, когда возникает вздутие/урчание/отказ от груди, какой при этом характер кала? Он жидкий, с пеной? Или это все происходит на фоне запоров? Также уточните, пожалуйста, как проявляются запоры? Стул отсутствует более 5 дней, а затем стимулируете? Кал при этом плотный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Вячеславовна, урчание, отказ от груди обычно днем во время кормления грудью, газы, спазмы в течение дня после кормления. Сильно мешают спать, ребенок либо не может уснуть так как на груди война, либо поест но потом плохо спит из-за газов. Это продолжается в течение 2-3 дней потом улучшение пару дней потом опять. В периоды ухудшения может весь день отказываться от груди или есть через раз. Стул был жидкий и кислый до начала приема ферментов. Сейчас кашицеобразный желто-зеленый. В периоды ухудшений иногда становится более жидким иногда нет. По поводу запоров, ребенок постоянно тужится и пытается покакать, но не может. Если за день не получилось, на ночь ставлю свечку либо микролакс, тк иначе будет орать надрывно и всю ночь не спать. В последнее время ситуация чуть улучшилась, обычно раз в день получается при высаживании. Кал при этом кашицебразный

По описанию все это признаки младенческой дисхезии, т.к. если бы был откат по ЛН - был бы жидкий кал с пеной, а по описанию стул 1 раз в сутки.

По поводу использования микролакса, Старайтесь не злоупотреблять микроклизмами, т.к. от них возникают дополнительные сильные спазмы, лучше использовать газоотводную трубочку ( но также желательно не ежедневно).

Подскажите, лакталиф приобретаете в аптеке, на данный момент ухудшение состояния не связано с приёмом нового флакона фермента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Вячеславовна, газоотводная трубочка не помогает совсем к сожалению. Лакталиф на протяжении всего времени приобретаю на маркетплейсах так как в аптеке нигде не было. Улучшения и ухудшения происходят в течение одного флакона

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Вячеславовна, в моменты ухудшений кал становится жидким и по поведению 1 в 1 как в начале до ферментов

В таких случаях рекомендуют заменить фермент на колиф ( обычно бывает в наличии в аптеке) и оценить результат в течение 2 недель, т.к. ситуация на текущем ферменте сомнительная, также как и назначенные препараты, которые могут только усугубить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Вячеславовна, колиф пробовали в начале в 1,5 месяца не помогал вообще, поэтому перешли на лакталиф

Принятый ответ

Поняла Вас, в таком случае возможна отмена фермента, учитывая, что частого жидкого стула нет и понаблюдать, будет ли самостоятельный стул и будет ли частый жидкий стул с раздражением попы, т.к. довольно часто ЛН проходит самостоятельно и иногда даже не требует лечения.

Параллельно обычно рекомендуют приём биогаи, либо максилак беби в каплях - более доступен.

Принятый ответ

Добрый день! Анализ кала на УПФ не рекомендуется сдавать, так как в любом случае среда в кишечнике не стерильная и заселение условно-патогенной флорой будет проходить постепенно и формироваться микробиота будет в течение длительного периода. Клебсиела не источник проблем с ЖКТ малыша. У него период начала вырабатывания ферментов для переваривания, младенческая дисхезия (нарушение регуляции мышечной деятельности при акте дефекации), отсюда вышеперечисленные симптомы, количество фермента можно регулировать-если симптомы усиливаются, то дозировку тоже можно увеличивать. Параллельно давать ветрогонные препараты (Эспумизан беби, Укропную водичку), высаживать малыша перед дефекацией, выкладывать на животик.

Здравствуйте, Вероника!
Показатель копрограммы не воспалительный (лейкоциты единичные). Клебсиеллу лечить, как правило, не следует. У ребёнка происходит заселение микрофлоры, поэтому там будет достаточное количество разных микроорганизмов. Под действием антибактериального препарата погубится вся флора, что не очень хорошо.
Подскажите, в семье все употребляют молочные продукты, нет ли у кого-то непереносимости?