Как бороться со страхом смерти

С детства часто посещали мысли, что ждет человека после его смерти. Из-за этих мыслей тяжело засыпалось. Когда входила в фазу глубокого сна, голова думала, что я умерла. Я резко вставала просыпалась с отдышкой и быстрым сердцебиением. Такие вспышки бывают не часто. Это проблема беспокоит меня до сих пор, когда задумываюсь о смерти. Пытаюсь себя отвлечь другими мыслями, не всегда помогает. Ощущение что засыпаю в страхе. (Такое бывает не часто, но беспокоит это давно). Нормально ли это ?

19 лет

Здравствуйте! Примите мою поддержку! То, что вы описываете, действительно непросто переживать. Возможно, ваше состояние в рамках тревожного расстройства, усиливающегося на фоне мыслей о смерти и вызывающее приступы панических атак. Это реакция нервной системы на перегруз. Опасности не несет, но доставляет неприятные ощущения в виде тех симптомов, которые вы описали: сердцебиение, одышка.
Подскажите, а когда впервые появился этот страх (после какого события в детстве)? Если откинуть мысли о смерти, в целом, тревога часто сопровождает вас в повседневной жизни?
В подобных случаях важна работа с психологом, лучше в КПТ - подходе, где вы вместе со специалистом разбираете и оспариваете ваши мысли, которые и дают почву для подобных реакций организма. Если этого недостаточно, могут назначить медикаментозную терапия для восстановления баланса нейромедиаторов.
Сейчас из самопомощи. Когда накатывает состояние сильной тревоги, глубоко вдохните, выдохните, посмотрите вокруг, назовите 5 предметов, потрогайте 4 предмета, понюхайте 3, услышьте 2 звука и попробуйте что-то 1 на вкус. Перед сном лежа в кровати техника расслабления по Шульцу (аутотренинг, запись можно найти в интернете). Делайте в течение дня перерывы на концентрацию внимания на дыхании: на 4 счета вдох, на 3 счета задержка дыхания, на 5 счетов выдох. Когда накатывает тяжелые мысли говорите себе: «Это просто мысли, я в безопасности». Дополнительно прочитайте по возможности книгу «Свобода от тревоги» Р. Лихи, там есть множество примеров самопомощи для снижения тревоги.
Вы правильно сделали, что обратились за помощью! Вам может казаться, что данное состояние навсегда, но это на так! Маленькими шагами все поправимо!

Возможно такие мысли о смерти присутствуют, когда чувствую себя одиноко или же приходят после того когда слышала ссоры родителей (как было в детстве). Или же задумываюсь после того, как с кем-то произойдет недопонимание.
Я бы не сказала, что я тревожный человек, но очень много анализирую свои мысли и поступки, пытаюсь тем самым объяснить себе, что и как я поступила. (Возможно это и есть тревожность, что я боюсь постоянно кого-то обидеть/задеть, получить в ответ не то что хочу слышать)
Ощущение, что много психологических проблем/травм, потому что когда затрагиваются определеные темы, слезы льются произвольно, образуется ком в горле, не могу объяснить что чувствую.
Спасибо, за совет, приму на вооружение вашу технику и прочитаю книгу, которую вы посоветовали.

Принятый ответ

Возможно, то, что вы проводите параллель своего страха с чувством одиночества, ссорами родителей и недопонимания в отношениях, говорит о том, что страх смерти выступает здесь метафорой других страхов, например, покинутости («меня на защитят»), нестабильности («мир ненадежен»), собственной недостаточности («я делаю что-то не так, и это разрушает мои отношения). Страх и ком в горле может быть признаком непроработанной детской травмы, возможно, в детстве вам приходилось сдерживать эмоции, и сейчас это при триггерных ситуациях проявляется на уровне тела (физические проявления).
Вы правильно делаете, что ищите поддержку. Если будет сложно справиться самостоятельно, подумайте про работу с психологом очно. У вас все получится!